Опасные цветы в доме.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Опасные цветы в доме.

Сообщение Руководитель » 28 окт 2011, 19:50

Каждый радуется приобретенному подарку в виде комнатного растения. Конечно, цветок красив, ароматен. Но вот не каждый помнит, что при приобретении красивого цветка - подарка, может принести в дом и большие проблемы по ухудшению своего здоровья и здоровья домочадцев. Красивейший цветок олеандр, который больше всех ядовит. Листья и другие части олеандра смертельно опасны. Если в пищу попадет, хотя бы один листочек это может стать причиной смерти взрослого человека. При попадании в организм человека токсичных веществ, которые содержатся в олеандре, у него возникает сильное расстройство пищеварительного тракта, рвота, сердцебиение учащается, и появляются галлюцинации. Потом у человека замедляется сердечный ритм, снижается артериальное давление и наступает остановка дыхания. Цветы, как говорят плачут ядом, обычно по ночам.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Arianna » 28 окт 2011, 20:19

Для меня самый опасный цветок в доме это кактус =). Этот игольчатый друг постоянно падает с подоконника, а я автоматически ловлю его рукой. У меня таких растений уйма, ну очень обожаю их цветы, к сожалению, цветут он редко.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 20:26

У меня как-то кот пожевал лист монстеры и чуть не отравился. Я конечно же не кот, немного побольше и жевать листья не собираюсь, но когда в доме появился ребенок, все опасные цветы отправила к мужу на работу во избежание неприятных ситуаций.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Svetochka » 29 окт 2011, 22:55

Хочу рассказать про комнатные лианы. Дело в том, что многие верят во вредоносность этого растения. Есть поверье, что нельзя растить лиану в доме, где есть незамужние девушки. Верить в это или не верить, - дело каждого человека. У нас всю жизнь растут лианы разных сортов. И замуж мы с сестрой вышли нормально. Обвинить растение в своих неудачах проще, чем решать проблемы самостоятельно.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Мэрин » 29 окт 2011, 23:59

Svetochka писал(а):Хочу рассказать про комнатные лианы. Дело в том, что многие верят во вредоносность этого растения. Есть поверье, что нельзя растить лиану в доме, где есть незамужние девушки. Верить в это или не верить, - дело каждого человека. У нас всю жизнь растут лианы разных сортов. И замуж мы с сестрой вышли нормально. Обвинить растение в своих неудачах проще, чем решать проблемы самостоятельно.
То что лианы могут помешать замужеству, это полная ерунда, всего лишь примета.
А вот ядовитые среди них встречаются, плющ например.
Еще у меня дома есть лиана хойя или восковик, которую во время цветения я всегда выносила на балкон, настолько приторный был запах. Хорошо, что она перестала цвести. Ядовитой она не считается, но возможно аллерген.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Опасные комнатные растения

Сообщение iceicebabe » 30 окт 2011, 01:23

Многие красивые растения, живущие в нашей квартире, могут быть очень опасны для их владельца.
1) Все растения семейства молочайные: молочай Миля, молочай прекраснейший, акалифа, кротон, кодиеум пестрый. В своих листьях они содержат токсичное вещество - эуфорбин. Он вызывает сильные ожоги кожи, слизистых. Попадание сока в глаза может привести к временной или полной слепоте. При употреблении внутрь млечный сок вызывает расстройство пищеварительной и нервной систем.
2) Персиковый цикломен, примула вызывают аллергию при касании. Сок фикуса один из сильнейших аллергенов.
3) Ягоды семейства аралиевых и пасленовых: плющ, полисциас, фатсхедера, аукуба японская, фатсия, шеффлера, ложноперечный паслен, кливия. Опасными являются ягоды лантаны, они токсичны для человека, кошек и собак. Вызывают расстройство пищеварения, отравления, аллергические реакции, затрудненное дыхание, в иногда страдает печень.
4) Семейство бегониевых содержатся соли щавелевой кислоты. При попадании внутрь вызывают ожоги, затрудненное глотание, рвоту.
Прежде чем принести в дом комнатное растение, необходимо тщательно изучить его.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 01:50

Список таких опасных для здоровья растений можно составить долгий, но есть и такое понятие - как индивидуальная чувствительность, когда растения вроде безвредные для других, негативно отразятся именно на вашем здоровье.
Припоминаю случай, когда у моего друга попугайчик погиб, поклевав листочки каладиума. Поэтому конечно не стоит забывать что вазоны находятся от нас в непосредственной близости, позитивно или негативно влияя на здоровье и самочувствие, и быть внимательным при их выборе, опасное соседство совсем не к чему.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 07:57

Диффенбахия хотя и очень красива, но сок её ядовит. У соседки кот таким образом получил серьёзное отравление. А если в доме есть ещё и маленькие дети, то лучше её вообще ставить повыше или совсем отказаться от выращивания.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение qroto » 30 окт 2011, 09:26

Напомню, что не только диффенбахия ядовита, но и другие представители семейства Ароидных. Среди них монстера, замиокулькас, каллы, арумы, алоказии, колоказии. У меня знакомый отравился соком замиокулькаса, пришлось вызывать скорую, поскольку дышать не мог и сердцебиение просто огромное.

nepentes
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение nepentes » 30 окт 2011, 12:44

C удивлением узнал, что всем известный майский ландыш - ядовитое растение, при чем ядовиты все части растения:и листья, и цветки, и плоды, и корневая система; и яд который содержится в ландыше - опасен для человека.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»