Опасные цветы в доме.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Зося » 06 фев 2012, 13:59

Если не брать в расчет биологические особенности домашних растений, я считаю самыми опасными те, у которых волосистые листья. На таких листиках скапливается пыль, а она является самым распространённым аллергеном. Волосистые листочки намного труднее обрабатывать. Такие растения не рекомендуют держать в доме, где есть маленькие дети - они самые уязвимые.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Slavuta_M » 07 фев 2012, 17:56

Зося, об аллергии знаю не понаслышке, поскольку с детства страдаю аллергическим бронхитом. Поэтому смело готов заявить о том, что Вы не правы! Пыль - может и самый распространённый, но не самый опасный аллерген. Список (Топ-5) самых опасных: Пыльца с деревьев, травы и растений; протеин сальных желез на коже и в слюне животных; пылевые клещи; вещество при укусах насекомых; грибок. Если продолжить этот список, то пыли там ещё долго не будет...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 18:19

Все люди разные: кому и пыльца ни по чём, а для кого пыль на растениях и книгах смертельно опасны.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение MEDEA99 » 18 фев 2012, 00:54

Я не сталкивалась с ожогами от этого растения. И мне на руки попадал сок, и деткам, ничего страшного не произошло, слава Богу. Даже покраснения не было. Может это растение очень аллергенно и по этому вызывает сильное раздражение у людей с предрасположенностью к аллергиям!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Ольга777 » 18 фев 2012, 08:35

Бывает, что у людей не столько аллергия на пыль на цветах, чем на сами цветы и их цветение. А еще нельзя в спальнях держать большое количество цветов и растений, поскольку если днем они производят кислород, то ночью наоборот вырабатывают углекислый газ.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Asenka » 18 фев 2012, 20:12

Ольга777, знаете, растения ночью поглощают очень мало кислорода, это никак не может сказаться на здоровье людей. Считается, что днем растения выделяют в 30 раз больше кислорода, чем поглощают ночью. А еще вроде-бы есть растения, которые как раз ночью выделяют кислород, а днем - углекислый газ. Но я не могу найти информацию, какие именно это растения. Может кто-то знает?

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение MEDEA99 » 18 фев 2012, 23:41

Мне кажется, что больший вред приносит техника в доме, чем растения. Многие растения помогают увлажнить воздух, избавить нас от различных вредных микроорганизнов, снять напряжение и повысить мыслительные способности. А так же положительно влиять на дыхательную и сердечную систему. А вырабатывают кислород больше всех - это хвойные растения, которые медленно растут и их можно содержать в квартире. К ним относятся: араукарии, кипарис и криптомерия, туя и тисс!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Надяборя » 07 апр 2012, 17:19

Я вот недавно купила семена Аудениума, два из трех взошли. Знаю, что он ядовитый, но очень хотелось этот цветок. Вот только насколько он ядовит не знаю. Может у кого был горький опыт выращивания Аудениума, скажите насколько он ядовит?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Asenka » 07 апр 2012, 17:44

Надяборя, ну вы же есть его не собираетесь, правда? Адениум относится к семейству кутровые, а они по-моему все ядовиты. Среди кутровых тот же барвинок, пахиподиум, олеандр. У них ядовит млечный сок, нужно просто не давать домашним животным или детям жевать листики этих растений. А так, токсических веществ они не выделяют, поэтому вполне можно дома их выращивать, ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»