Опасные цветы в доме.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Руководитель » 30 окт 2011, 23:14

Хочу рассказать о диффенбахии. Растет она не по дням, а по часам. Шикарное дерево. Но вот совсем недавно я узнала, что он ядовитый. Пересмотрела информацию и поняла: при соблюдении основных мер предосторожности никогда не возникнет конфликтов с этим растением. Но там где есть дети и животные лучше диффенбахию не держать. И вот что еще интересного - цветок плачет, при грозе. Когда прогремит гром, на листьях появляется нечто вроде росы.
Вложения
диффенбахия.jpg
диффенбахия.jpg (9.03 КБ) 6952 просмотра

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Какие вы знаете ядовитые растения?

Сообщение Maria25 » 31 окт 2011, 19:58

Я знаю только одно ядовитое растение это Дифенбахина. Оно само по себе красиво. Но держать его в доме с животными, нельзя. Потому что сок дифенбахины ядовит. У меня дома отравился котенок и умер. Он решил пожевать листок и взял в рот. С того дня, мы не стали держать ядовитые растения дома.
А правда, что ядовитые растения забирают энергетику людей?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Какие вы знаете ядовитые растения?

Сообщение кви » 31 окт 2011, 20:29

Ядовитых растений не так много, но они есть. Конечно, степень ядовитости у всех различна. Например, растение "Рождественская звезда" из семейства молочайных может вызывать раздражение кожи, какие-то другие могут влиять на слизистые оболочки. С такими растениями нужно обращаться осторожно.

Vasil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:37

Re: Какие вы знаете ядовитые растения?

Сообщение Vasil » 31 окт 2011, 21:47

Многие растения ядовиты, однако некоторые - в большей степени, чем прочие. Одни ядовитые растения могут вызвать саднение во рту, расстройство желудка и рвоту без каких-либо негативных последствий, другие - даже летальный исход. Некоторые растения настолько ядовиты, что их вообще не следует держать в доме или во дворе (например, олеандр). Другие, менее токсичные, можно держать в доме, если они находятся вне досягаемости ребенка. Список ядовитых растений очень велик: Аглаонема переменчивая, алое,бегония декоративнолистная,калла и т.п.Существует группа растений, которые называются энергетическими вампирами. Одним из самых распространенных растений, энергетических вампиров, является монстера. По мнению опытных цветоводов, она буквально выкачивает из человека энергию, а собственная негативная энергия этого растения воздействует на каждого обитателя дома. Именно поэтому держать монстеру в жилых помещениях не рекомендуется.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Какие вы знаете ядовитые растения?

Сообщение olgastep » 01 ноя 2011, 02:42

Совсем недавно узнала, что ядовитым считается каланхое! И еще каллы - тоже неожиданное открытие... Сколько себя помню - родители их выращивали, они у нас по всем подоконникам стояли: никто никогда не отравился! А каланхое у меня уже много лет растет..

sara_80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 04:32

Re: Какие вы знаете ядовитые растения?

Сообщение sara_80 » 01 ноя 2011, 05:26

Я считаю, что лучше дома не держать ядовитые растения. Не могу поспорить об их красоте конечно же, но все таки ведь это в какой-то степени опасно. Вот говорите котенок умер, а вдруг в доме маленькие дети. Они же могут отравиться или еще что-то. Или хотя бы ставить такие цветы в местах, куда ни дети, ни животные не доберутся.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие вы знаете ядовитые растения?

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 12:19

Знаете, я всегда считала, что разговоры о ядовитости диффенбахии несколько преувеличены. А сегодня, буквально несколько минут назад, получила небольшую аллергическую реакцию от ее сока. Оторвала я несколько желтых листиков на диффенбахии, руки потом не помыла. Буквально сразу стала чесаться кожа между большим и указательным пальцами, там, где я как раз держала листики. Потом пошло покраснение и небольшие беловатые волдырики. По виду эта аллергическая реакция похожа на ожог от крапивы, но не так больно, конечно. Может, если бы сока попало больше, было бы и больнее. Не знаю, экспериментировать больше не хочу. Вот так!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Какие вы знаете ядовитые растения?

Сообщение inysia » 02 ноя 2011, 13:41

Еще к списку добавляю всем известную мансеру у нее, как и диффенбахии ядовитый сок. Все молочайные, их сок раздражает кожу. Гиацинты, тюльпаны нарциссы, при попадании в желудок могут вызвать тошноту и рвоту.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Какие вы знаете ядовитые растения?

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 14:10

Уважаемые цветоводы, все разговоры о ядовитости относительны. По поводу энергетического вампиризма вообще чушь, распространяемая в основном женскими форумами. Уже 8 лет растет монстера, не замечал, чтобы у меня она высасывала энергию. Она и диффенбахия прекрасно чистят воздух в комнате от всяческих примесей. Слышал, что плющ тоже ведет к ссорам в семье, но если в скандалы в семье - обыденность, тогда незачем винить бедный плющ. Это все сказки. У меня дома живет кот, который в юности попробовал монстеру на зуб. Сейчас даже не притрагивается ни к одному из растений. Если вы обрезаете, либо просто возитесь с монстерой, диффенбахией, каллами, молочайными и другими ядовитыми растениями, помойте после этого руки, и все будет в порядке.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение yu8l8ya » 02 ноя 2011, 20:06

Руководитель писал(а):Хочу рассказать о диффенбахии. Растет она не по дням, а по часам. Шикарное дерево. Но вот совсем недавно я узнала, что он ядовитый. Пересмотрела информацию и поняла: при соблюдении основных мер предосторожности никогда не возникнет конфликтов с этим растением. Но там где есть дети и животные лучше диффенбахию не держать. И вот что еще интересного - цветок плачет, при грозе. Когда прогремит гром, на листьях появляется нечто вроде росы.
Может быть, я невнимательна, но росы на её листочках не замечала ни разу, следующим летом понаблюдаю за этим процессом. На счёт её ядовитости. Да, сок может вызывать аллергию или отравление, если, например, ребёнок или котёнок пожуют её листочки. Но, согласитесь, отказываться от этого шикарного растения не хочется. Поэтому работаю с ней - обрезаю, пересаживаю, купаю (то есть все работы, при которых может случиться повреждения растения и начаться выделение сока) - выполняю в перчатках. А чтобы малышня не добралась до него, стоит диффенбахия на высоком стеллаже.
Немножко не в тему. За детьми ведь никогда не уследишь. На подоконнике стоял цветочек, названия не помню. Так вот за десять минут, что я разговаривала по телефону, доча откусила помаленьку от каждого из многочисленных листочков так, что каждый из них превратился в полумесяц. Благо цветочек был безобидный, да и откусанные части она выплёвывала.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»