Опасные цветы в доме.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:14

Да, олеандр - это практически идеальное орудие для убийства человека - красивый цветок, убивает незаметно. Именно поэтому я люблю читать разные статьи про такие растения, какое чем опасно - вдруг кто-то захочет мне, жене подарить красивый цветок, а я и знать не буду его смертельные особенности!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 15:52

Руководитель писал(а):Каждый радуется приобретенному подарку в виде комнатного растения. Конечно, цветок красив, ароматен. Но вот не каждый помнит, что при приобретении красивого цветка - подарка, может принести в дом и большие проблемы по ухудшению своего здоровья и здоровья домочадцев. Красивейший цветок олеандр, который больше всех ядовит. Листья и другие части олеандра смертельно опасны. Если в пищу попадет, хотя бы один листочек это может стать причиной смерти взрослого человека. При попадании в организм человека токсичных веществ, которые содержатся в олеандре, у него возникает сильное расстройство пищеварительного тракта, рвота, сердцебиение учащается, и появляются галлюцинации. Потом у человека замедляется сердечный ритм, снижается артериальное давление и наступает остановка дыхания. Цветы, как говорят плачут ядом, обычно по ночам.


Для людей страдающих аллергией, цветы в доме, часто становятся причиной беспокойства. На восьмое марта жене подарили, какой-то экзотический цветок и в этот же день ощутил на себе неблагоприятный эффект, по телу пошла сыпь и и в места, где она проявилась страшно чесались.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Комнатные растения, которые опасны

Сообщение gerbera » 03 ноя 2011, 16:33

Я никогда раньше не задумывалась о вреде, который могут причинять комнатные растения. Недавно открыла для себя, что моя любимая диффинбахия имеет ядовитый сок, а самый первый мой вазон - аспарагус очень опасен для человека во время цветения и плодоношения. А Вам известны подобные примеры?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:55

nepentes писал(а):
Сердечкина писал(а):Такое чувство, что комнатные растения выращивают, чтобы есть! Если в доме нет маленьких детей или слишком любопытных животных, не вижу никакой опасности в перечисленных растениях. Другое дело, когда растения источают сильные и резкие запахи, которые в действительности могут оказать отравляющее действие на организм при длительном или постоянном воздействии. Но, честно говоря, не знаю ни одно комнатное растение с ядовитым запахом. Зато наслышана об "уличных" - дурмане, белене, багульнике, беладонне.
А если в доме есть маленькие дети?! У одной моей знакомой ребенок откусил от луковицы аморалеса, котрая сохла на газетке на подоконнике, - хорошо, что сразу заметили и скорую вызвали. Аморалес, думаю, знают все - толстый полый длинный стебель и 2-3 больших цветка, а вот то, что его луковицы содержат смертельный для человека яд кто знал? Есть даже такое понятие "яд одной луковицы", на коробках с луковицами тюльпанов из Нидерландов присутствует изображение: под черепом с костями от 3 до 5 луковиц - таким образом обозначается в каком количестве луковиц содержиться смертельная для человека доза яда. Луковицы тюльпанов - ядовиты! Кто-нибудь знал об этом? Луковицы нарциссов, гиацинтов и гемантусов так же ядовиты. Берегите их от детей!
На счёт луковичных растений не знала, большое спасибо за информацию. Это ещё раз говорит нам о том, что перед тем как принести в дом очередное растение или купить что-то для сада-огорода, нужно хорошенько разобраться с этим представителем флоры, узнать о нём как можно больше. Предупреждён - значит вооружён! А то ведь зачастую бывает так. Понравилось нам растение, мы берём отросток и даже не знаем названия. Красиво и ладно! Такая халатность просто непростительна.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение iceicebabe » 07 ноя 2011, 11:16

nepentes писал(а):C удивлением узнал, что всем известный майский ландыш - ядовитое растение, при чем ядовиты все части растения:и листья, и цветки, и плоды, и корневая система; и яд который содержится в ландыше - опасен для человека.
Спасибо за ландыш. Я как раз его к марту собралась выгонять. Теперь наверно не стану. У меня маленький ребенок, и он наверняка к нему будет лезть.
Еще недавно узнала, что ядовитый ложный ангинник. А кто знает как его отличить от настоящего?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение inysia » 01 дек 2011, 12:48

Сейчас "модно "лечиться методами, применяемыми в восточной медицине. К таким относится лечение Индийским луком, который выращивают на подоконниках. Так вот,во всех частях этого растения содержится яд, поэтому его не употребляют в пищу. А в рецептуре настоек требуется придерживатся очень точного и строгого расчета и соблюдения мер предосторожности. Так, что не эксперементируйте.

Марусичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:17
Откуда: Донецкая обл., город Славянск

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Марусичка » 01 дек 2011, 18:41

Прочитала на форуме про диффенбахию- что это ядовитое растение! Подскажите пожалуйста, все разновидности или определенные? У меня дома маленькие детки и не хочется, чтобы они отравились. Постоянно возле нее крутятся! Поставить повыше никак, она у меня 1,5 метровая. Или лучше выкинуть? :cry: Нет, наверно лучше отдать в хорошие руки!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Asenka » 01 дек 2011, 20:40

Марусичка, не переживайте вы так. Если ребенок оторвет листик и на руки попадет сок, то ничего страшного не будет, будет небольшое раздражение, я о нем уже писала выше. У меня была реакция на сок диффенбахии, так что проверено на себе, как говориться! А вот, если съест... Сама не пробовала, конечно, но вот кошка у моего свекра любила пожевать листочки диффенбахии. И было это не раз, и не два, свекр постоянно ее гонял от растения. Согласитесь, что если бы ей было сильно плохо, она бы к цветку больше не подходила. Ну даже если у ребенка и будут неприятные ощущения во рту от сока диффенбахии, то это не смертельно, больше подходить не будет, вот и все.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение inysia » 03 дек 2011, 00:03

Asenka писал(а):Марусичка, не переживайте вы так. Если ребенок оторвет листик и на руки попадет сок, то ничего страшного не будет, будет небольшое раздражение, я о нем уже писала выше. У меня была реакция на сок диффенбахии, так что проверено на себе, как говориться! А вот, если съест... Сама не пробовала, конечно, но вот кошка у моего свекра любила пожевать листочки диффенбахии. И было это не раз, и не два, свекр постоянно ее гонял от растения. Согласитесь, что если бы ей было сильно плохо, она бы к цветку больше не подходила. Ну даже если у ребенка и будут неприятные ощущения во рту от сока диффенбахии, то это не смертельно, больше подходить не будет, вот и все.
По поводу "ничего страшного от сока не будет", скажу следующее у моей дочери были руки в настоящих волдырях как от ожога! Это был настоящий ожог, так, что растение очень ядовитое и от детей нужно держать по дальше!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Asenka » 03 дек 2011, 00:52

inysia, значит у вашей дочери была индивидуальная непереносимость. Когда на мои руки попал сок диффенбахии, то такой реакции не было. Я вначале вообще не поняла, что случилось, просто через несколько минут после контакта с этим соком, у меня начала чесаться рука. Я это не связала с растением вообще, но рука продолжала чесаться и уже минут через 15 рука покраснела и появились небольшие белые, даже не волдыри, а не знаю как сказать, в общем, после крапивы такое бывает. Я, конечно, сразу вымыла руку да и все, раздражения как и не было. Я считаю, что если любой маленький ребенок обожгется соком диффенбахии, то начнет плакать и любая мама, увидев оторванный листик все поймет, и вымоет своему чаду руки. Ну а если ребенок постарше и мама его оставляет одного дома, то тем более, он сам догадается это сделать. inysia, а почему у вас так получилось, вы сразу дочке руки не помыли или была такая мгновенная реакция, что уже ничего не помогало?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»