Совместное применение препаратов

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Совместное применение препаратов

Сообщение qroto » 21 ноя 2011, 13:42

Хочется поднять тему о том, можно ли совместно применять препараты, типа стимуляторов в одно и то же время. У меня конкретный вопрос. Решил опрыскать часть проблемных растений Феровитом, содержащим хелат железа и потом эпином. Не будет ли передозировки стимуляторов при их применении в течение 2-х дней, сначала одного, потом другого? Или лучше выждать хотя бы неделю?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Совместное применение препаратов

Сообщение kaktus » 21 ноя 2011, 13:58

Я не приверженец совмещения препаратов, но в данном случае они ведь совершенно разные. Тем не менее, думаю 2 дня стоит выдержать, т.к. неизветно еще как препараты провзаимодействуют между собой.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Совместное применение препаратов

Сообщение qroto » 21 ноя 2011, 15:35

Бывают такие случаи, что у растения прогрессирует болезнь от недостатка питания, либо попадают ко мне очень больные растения, которые надо бы выходить. Вот тогда и останавливаешься перед дилеммой, совмещать или не совмещать. Я, например боюсь передозировки стимуляторов, микроэлементов. Но, вполне возможно, мои страхи необоснованны.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Совместное применение препаратов

Сообщение kaktus » 21 ноя 2011, 18:40

Я в химии не разбираюсь, честно говоря. Но точно знаю, что человеку принимать разные лекарства "жменькой" нельзя. По такому же принципу отношусь и к растениям. Что растениям нужно в первую очередь:феровит или эпин? Если они не болеют, значит можно сначала подкормить железом. А зачем им вообще эпин? Если для профилактики, так отсрочка в 2 дня ничего не испортит.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Совместное применение препаратов

Сообщение Asenka » 21 ноя 2011, 22:42

qroto, мне кажется, эпин в любом случае не повредит, неделю можно и не ждать. Я, бывает, даже разные препараты от вредителей примерно в одно время использую. Например, ну не знаю я, чем заболел мой цветок - грибковым заболеванием или вредитель какой на него напал. Не пойму, и все. Ну что делать? Я один день опрыскиваю его, к примеру, фундазолом от грибка, а через день - фитовермом. Вреда от такого применения не обнаружила. Лучше так, чем гадать от чего болеет растение, время тянуть, а потом потерять свой цветочек.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»