Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 13:48

У нас очень "жёсткая" вода и для полива и опрыскивания комнатных цветов она не годится. Я воду отстаиваю или промораживаю. Не давно узнала, что хорошо смягчает воду добавление в неё щавелевой кислоты. В каких пропорциях? Какие ещё методы вы применяете?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 14:58

Я стараюсь для полива использовать только дождевую воду, которую собираю во время дождей в бочки. А водопроводную приходится фильтровать, кипятить и потом еще отстаивать... А вот добавлять что-то не пробовала - там и так всяких примесей хватает!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Сообщение qroto » 22 ноя 2011, 15:37

Я для полива очень привередливых растений смешиваю воду из-под крана с дистиллированной. Тогда вода получается мягкая и при этом "живая". Одним дистиллятом не рискую поливать. Воду из-под крана отстаиваю.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Сообщение Любитель » 22 ноя 2011, 15:51

olgastep писал(а):Я стараюсь для полива использовать только дождевую воду, которую собираю во время дождей в бочки. А водопроводную приходится фильтровать, кипятить и потом еще отстаивать... А вот добавлять что-то не пробовала - там и так всяких примесей хватает!
Дождевую воду? Не думаю, что она действительно полезна для домашних растений. У нас то точно, такая экология, что дождевая вода не полезна не для людей, не для растений. Она иногда прям серая стекает. Использую только отстоявшуюся воду и немного добавляю дистиллированной. Иногда только отстоявшуюся. Пока все хорошо.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Сообщение Asenka » 22 ноя 2011, 18:19

Зося, для смягчения воды для полива щавелевой кислотой, необходимо щепотку кислоты развести в 3л воды. Можно смягчать воду для полива уксусной или лимонной кислотой, тем более, что эти продукты почти всегда есть под рукой. Лимонной кислоты нужно добавлять 1 гр на 5л воды, уксусной - 5 капель на литр. Хорошо еще воду вымораживать в морозилке, но на это вечно времени не хватает.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Сообщение kaktus » 22 ноя 2011, 18:20

Для полива использую отстоянную водопроводную воду. На поверхности земли часто образуется белый налет, по-моему это как раз от солей. А для обрызгивания использую фильтрованную или кипяченую.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Сообщение Irina » 22 ноя 2011, 22:54

Я использую аквариумную воду (раз в месяц, когда чищу аквариум). Зимой талую воду. На балконе стоят бутыли с водой для аквариума, зимой они замерзают. Вот размораживаю бутылочку возле батареи и поливаю. В остальное время поливаю отфильтрованной водой.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Сообщение kaktus » 23 ноя 2011, 11:41

Когда разможраживаете воду, используете всю? суть замораживания в том, что "лишние" соли замерзают в последнюю очередь. Поэтому для цветов воду замораживают примерно до 3/4 объема, а остаток сливают, т.к. там сконцентрировано все, что нам не нужно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 12:24

olgastep писал(а):Я стараюсь для полива использовать только дождевую воду, которую собираю во время дождей в бочки. А водопроводную приходится фильтровать, кипятить и потом еще отстаивать... А вот добавлять что-то не пробовала - там и так всяких примесей хватает!
Чем - чем, а дождевой водой у нас поливать нельзя: у нас соседи - переселенцы решили, как у себя дома, и домашние растения поливать, и овец искупать в дождевой воде... итог: растения пропали, овцы облезли, у соседей шок. Для меня оптимальным оказалось отстаивание и промораживание воды, теперь попробую и химические способы.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Какие методы для смягчения воды вы применяете?

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 15:44

А есть еще очень полезный способ смягчения воды - поставить фильтр с обратным осмосом. Тогда уже отфильтрованная вода будет настолько мягкой, что будет полезная и для цветов и для вас самих. Ведь жесткая вода приводит к отложению солей в организме.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»