Вьющееся растение для комнаты

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Вьющееся растение для комнаты

Сообщение Asenka » 22 ноя 2011, 18:53

Уважаемые форумчане! Помогите мне выбрать вьющееся растение, которое будет хорошо расти в домашних условиях. Я хочу натянуть в кухне веревки по стенам и потолку, чтобы растение вилось по ним. Не обязательно, чтобы оно было цветущее, просто чтобы зелень была. Ну и, конечно, растение должно быть теневыносливо, ведь будет расти не только возле окна, но и по всей кухне. Существуют ли такие растения?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Вьющееся растение для комнаты

Сообщение kaktus » 22 ноя 2011, 19:37

Сразу пришел на ум сциндапсус. Он может очень сильно разрастись. Кроме того, они бывают не только однотонные зеленые, но и с разной пестролистностью. В уходе неприхотлив.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Вьющееся растение для комнаты

Сообщение кви » 22 ноя 2011, 19:46

Я бы посоветовала вам плющ. Он быстро разрастается, любит тень, о чём вы упомянули, и не требует колоссальных усилий по уходу за ним. Он цепляется за всё, что можно: верёвки, карниз, за любые неровности. Это растение любит регулярный и обильный полив, весной и летом 2-3 раза в месяц требует подкормки.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вьющееся растение для комнаты

Сообщение geniusik » 22 ноя 2011, 20:43

Asenka , мне кажется для ваших целей плющ - отличный вариант. Он действительно очень быстро разрастется и покроет всю поверхность стены.
Но так же можете обратить внимание на Asenka стефанотис. Он очень красиво цветет!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Вьющееся растение для комнаты

Сообщение кви » 22 ноя 2011, 20:56

Вполне поддержу geniusik, Стефанотис тоже подойдёт, так как он достигает в длину пять-шесть метров и смотрится очень красиво. Единственное, нужно обратить внимание на то, что в жаркие дни вам нужно будет опрыскивать его листья, а зимой обеспечить ему прохладное место.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вьющееся растение для комнаты

Сообщение Asenka » 22 ноя 2011, 22:35

Стефанотис, я так поняла, все таки солнышко любит, он больше подойдет для выращивания на окне. Или есть тенелюбивые сорта? Просто по той информации, которую я нашла, стефанотис подходит для выращивания при ярком свете, предпочтительно на южных окнах. Плющ - хороший вариант, действительно. А какой длины он плети отращивает?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Вьющееся растение для комнаты

Сообщение кви » 23 ноя 2011, 08:56

Плющ вообще может достигать в длину 10-15 метров. У моей мамы на кухне растёт уже много лет, зацепился за карниз и ветки над столом свисают. Но мама его прищипывала, чтобы не все ветви были длинными, а чтобы некоторые были пышными и густыми. Плющ даже может прикрепляться к плоской поверхности.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Вьющееся растение для комнаты

Сообщение kaktus » 23 ноя 2011, 11:54

Нашла фото сциндапсуса в интерьере. Обычно его просто подвязывают на что придется, а тут сделали все культурно. Загорелась сделать что-то похожее, только по-меньше, на балконе.
Изображение

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вьющееся растение для комнаты

Сообщение Asenka » 23 ноя 2011, 19:13

Да, ширма из сциндапсуса - это что-то невероятное! Но если организовывать такое посередине комнаты, то, наверное, желательно подвесить хороший светильник над растениями. Я бы так сделала, во всяком случае, сциндапсус все-таки свет любит. Столько бы зелени было в комнате, невероятно. Будет у меня своя квартира, а не съемная, как сейчас, обязательно такую красоту сделаю. kaktus, спасибо за идею!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Вьющееся растение для комнаты

Сообщение olgastep » 23 ноя 2011, 19:39

Плющ - хороший вариант, действительно. А какой длины он плети отращивает?
Если не отщипывать - то до бесконечности!))) Это, конечно, шутка, но на самом деле плющ вырастает таких размеров, каких Вы ему позволите! У знакомых на кухне - просто огромные плети, несколько раз по периметру оплели стены. Но и "пылесборник" тоже солидный получился - будьте готовы и к этому!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»