Для каких растений можно применять "Атлет"?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Для каких растений можно применять "Атлет"?

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 14:31

Для того, чтобы рассада томатов, перца и баклажан не перерастала, я применяю препарат "Атлет" - наземная часть останавливается в росте и не тянется, а корневая, наоборот, становится мощной. Впереди зима, комнатные растения начнут вытягиваться из - за недостатка света, можно применить к ним этот препарат? К каким можно, а к каким категорически нельзя?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Для каких растений можно применять "Атлет"?

Сообщение kaktus » 23 ноя 2011, 15:12

Я применяла один раз весной для рассады баклажанов и перца. Мне показалось, что с этим препаратом нужно быть очень аккуратной. У некторых кустиков побелели отдельные листочки. Для комнатных, на мой взгляд, нельзя применять, т.к. Атлет задерживает рост всего на пару недель. В это время растение наращивает корни. По истечении этого срока будет резкий скачок роста. А куда ж нашим комнатным сейчас расти, если света не хватает.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Для каких растений можно применять "Атлет"?

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 15:40

Атлет неплохо применять для высокорослых кустарников и деревьев. Многие цитрусоводы пользуются атлетом в весенне-летнее время, я тоже хочу весной опрыскать им свою гуаву, а то растет она очень бурно.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Для каких растений можно применять "Атлет"?

Сообщение kaktus » 23 ноя 2011, 15:48

А зачем Атлетом обрабатывать взрослые растения? Тем более кустарники и деревья, они ведь в открытом грунте? Остановятся они в росте на две недели, а потом опять начнут рост.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Для каких растений можно применять "Атлет"?

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 16:15

Я был бы счастлив, если бы у нас цитрусы в открытом грунте росли. Поэтому все я написал о комнатных условиях и о том, что взрослое растение и растет интенсивно и очень много места стремится занять.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Для каких растений можно применять "Атлет"?

Сообщение kaktus » 23 ноя 2011, 18:45

Семен Семеныч! А я подумала сразу о смородине и орехе :D Вот из инструкции рекомендации по применению к цветочным горшечным: Полив раствором препарата (1,5 мл на 150-300 мл воды) по 50 мл на горшок в фазу видимых бутонов. Количество обработок - 2 с интервалом 5-6 месяцев. Необходимо строго соблюдать количество обработок, указанных в инструкции, т.к. преждевременное прекращение обработок способствует сильному росту растений.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Для каких растений можно применять "Атлет"?

Сообщение Asenka » 23 ноя 2011, 20:24

Конечно, и для горшечных культур можно применять Атлет. Даже не можно, а нужно в осенне-зимний период, его действия должно хватить на полгода, kaktus уже написала про это. Растения становятся более мощными, сокращается рост междоузлий. Листья выростают заметно крупнее, у цветущих увеличивается размер цветков. Зося, конечно применяйте Атлет. Я, кстати, недавно диффенбахию полила Атлетом, не буду теперь переживать, что она вытянется.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Для каких растений можно применять "Атлет"?

Сообщение Дачник » 23 ноя 2011, 23:16

Уважаемые форумчане! Кто-то может рассказать, на основе чего изготовлен этот чудо-преперат? Химия какае-то? Уже не первый раз встречаю на форуме отзывы о Атлете и только применяю или не применяю!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Для каких растений можно применять "Атлет"?

Сообщение Asenka » 24 ноя 2011, 01:53

Дачник, препарат Атлет изготовлен на основе химического соединения - хлормекватхлорида. Это соединение является регулятором роста и широко применяется в сельском хозяйстве, например, при выращивании озимой пшеницы.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Для каких растений можно применять "Атлет"?

Сообщение Дачник » 24 ноя 2011, 11:27

Asenka писал(а):Дачник, препарат Атлет изготовлен на основе химического соединения - хлормекватхлорида. Это соединение является регулятором роста и широко применяется в сельском хозяйстве, например, при выращивании озимой пшеницы.
Спасибо за ответ! Мое мнение: химия, есть химия! Около пяти лет проработал главный инженером в агрофирме, но не видел и не слышал о широком применение этого препарата в сельском хозяйстве, тем более для выращивания озимой пшеницы.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»