Горячий душ для растений.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Горячий душ для растений.

Сообщение Asenka » 24 ноя 2011, 11:09

Недавно прочитала, что горячий душ (вода горячая, но чтобы рука терпела, то есть около 40 градусов) полезен для многих растений. Я до этого применяла такой душ только для орхидеи, а оказывается, что и другие цветочки таким образом оздоровляются. Гардения любит такой душик, антуриум, другие ароидные, розы. Душ является своеобразным способом закаливания для растений, некоторые перестают сыпать листочками, другие - быстрее лечатся от болезней. А вы практикуете такой душ для своих растений? Для каких и каков результат?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Горячий душ для растений.

Сообщение kaktus » 24 ноя 2011, 12:27

Периодически устраиваю душ всем, кроме кактусов. Особенных улучшений не вижу, но растения после него чистые, бодрые, выглядят хорошо. Т.е. такая процедура точно не во вред. Важно дать воде стечь и подсушить растения в теплом месте, не на солнце.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Горячий душ для растений.

Сообщение Алисса » 24 ноя 2011, 14:10

Ни разу не пробовала устраивать цветам душ горячей водой, даже не в курсе была, что можно делать именно так. Я поливала их всегда водой комнатной температуры, и не горячей, и не холодной. Попробую в следующий раз погорячее, буду прибавлять градусы постепенно, сразу как-то страшно, вдруг им не понравится.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Горячий душ для растений.

Сообщение olgastep » 24 ноя 2011, 15:53

Я тоже про "горячий" душ первый раз слышу! С водой комнатной температуры регулярно душ устраиваю - больше с гигиенической целью, пыль смыть и освежить... А в плане закаливания... Загорелась попробовать - надо решить, с кого начать! Думаю, с толстянки: она у меня самая живучая и крепкая, а если ей понравится, то постепенно и другим такие процедуры введу!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Горячий душ для растений.

Сообщение Asenka » 24 ноя 2011, 16:35

Алисса, нужно не только поливать землю, а и все растение, то есть надземную его часть, обдавать горячей водой. Перед тем, как поливать растение горячей водой, необходимо, чтобы земля была уже увлажнена. То есть за несколько минут до горячего душа полейте растение прохладной водой, ведь если вы будете лить на сухую землю горячую воду, то можете обварить корешки.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Горячий душ для растений.

Сообщение iceicebabe » 24 ноя 2011, 19:19

Горячий душ не практикую, по моему это дикость какая-то. Мне кажется это для растений не естественно.Я даже обычный не устраиваю из-за жесткости воды. К стати, а на листьях у вас пятен не остается?
Да вряд ли такой душ подойдет всем растениям. А экспериментировать на своих цветочках как-то рука не поднимется.
Единственное что посоветую тем кто будет это делать - перед баней полейте растение и пусть оно постоит с пол часа, напьется. А то вот так наглотается горячей воды и пропал цветочек.... :( Да и сам горшок лучше пленкой накрыть, чтоб вода не попадала.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Горячий душ для растений.

Сообщение qroto » 24 ноя 2011, 19:37

У меня сразу возникает такой вопрос по поводу горячего душа. В основном, наша вода и так очень жесткая для цветов, а в горячем кране она еще жестче. Не повредит ли такая вода высокой температуры нашим растениям?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Горячий душ для растений.

Сообщение Asenka » 24 ноя 2011, 19:59

qroto, если вы переживаете по поводу жесткости воды, то после прогревания горячим душем, полейте растение мягкой водой. Я делаю так для фаленопсиса, хотя и знаю, что многие другие любители орхидей вообще постоянно из душа свои растения поливают и никакого вреда это не приносит. Но, опять же, наверное не приносит вреда из-за того, что вода горячая ( ну, около 40 градусов, я уже писала). Посмотрите, у нас на форуме есть тема про фаленопсис и там такой полив обговаривался. Одно я знаю точно - горячая вода вымывает соли из почвы, а это очень хорошо для растений, может этим и обуславливается эффект от такого душа. Пойду сейчас гардению свою поливать, а то листики сушить начала, должно помочь вроде бы.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Горячий душ для растений.

Сообщение Алисса » 24 ноя 2011, 20:10

Asenka, спасибо, я поняла, как это делается. Я именно так и делала, только воду чуть теплую всегда делала. Попробую обязательно, вы для меня теперь во всем, что касается цветов - авторитет, фикус почечку-то дает вроде. :)

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Горячий душ для растений.

Сообщение kaktus » 24 ноя 2011, 22:41

А землю в горшках лучше чем-нибудь прикрывать, на сколько возможно. Потому что струя воды размывает корни да и в горшке от такого полива потом долго болото стоит. Нужно должно ждать, чтобы лишняя вода стекала.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»