Цветы и коты в одной квартире

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Цветы и коты в одной квартире

Сообщение kaktus » 25 ноя 2011, 15:18

Цветоводы, как вы спасаете своми растения от котов (или наоборот)? Мне с котиком повезло, он не на все подоконники ходит, а "для битья" у меня есть циперус. С другими цветами от только играется, но не ест.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Цветы и коты в одной квартире

Сообщение Любитель » 25 ноя 2011, 16:39

Где-то уже поднималась эта тема.. у нас кот съел почти всю драцену. Причем даже закрывали ее от него в комнате, не впускали, а он специально караулит. А сколько уже горшков побил, ужас просто. Думаю, что я плохой воспитатель котов, а вот дочку научила когда та видит его приближающимся к моим цветочкам, сразу же зовет меня. Так и спасаемся)

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Цветы и коты в одной квартире

Сообщение kaktus » 25 ноя 2011, 17:00

Тяжело Вам с таким шкодником)) А драцена не ядовита? А то ведь не только коты портят цветы, а иногда и цветы могут здоровь кисам подпортить. Знаю точно, что диффенбахия ядовитая, но ее у меня и нет.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Цветы и коты в одной квартире

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 19:00

Пока мой кот был молодой и задорный, тоже немало горшков перебил. Но потом он состарился и растолстел, и ему уже лень было лазить по подоконникам. Так что, время лечит! :lol:

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Цветы и коты в одной квартире

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 13:44

Мой котик в молодости тоже любил поиграть, но слава богу растения не ел, а только играл. Бывало, конечно, горшки ронял. Мне хорошо помог уксус: мазала горшки уксусом, раскладывала тряпочки, смоченные в уксусе, он быстро перестала туда лазить.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Цветы и коты в одной квартире

Сообщение Любитель » 30 ноя 2011, 11:47

kaktus писал(а):Тяжело Вам с таким шкодником)) А драцена не ядовита? А то ведь не только коты портят цветы, а иногда и цветы могут здоровь кисам подпортить. Знаю точно, что диффенбахия ядовитая, но ее у меня и нет.
Тяжело не то слово, и люблю его и цветочки свои тоже люблю, поэтому и получает часто. Драцена не ядовита, по крайней мере на котике это никак не отразилось, есть себе и все. Да и думаю, что коты не такие уже и глупые, чтобы есть что то ядовитое, они точно знают, что им нужно. Муж сказал, что ему просто не хватает травки и мы купили специальную для котов, вырастили не есть зараза, а вот драцену - с удовольствием. А на счет совета о уксусе - попробую. Вот только запах по квартире будет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Цветы и коты в одной квартире

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 12:05

kaktus писал(а):Тяжело Вам с таким шкодником)) А драцена не ядовита? А то ведь не только коты портят цветы, а иногда и цветы могут здоровь кисам подпортить. Знаю точно, что диффенбахия ядовитая, но ее у меня и нет.
Кот не будет поедать то, что ему не подходит. Но наш иногда тоже причиняет неприятности. Поэтому, стараемся растения в горшках летом все выносить на балкон. А зимой я приспособил на кухне пару навесных полочек для них и кое-что ставим на холодильник, куда он не допрыгнет.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Цветы и коты в одной квартире

Сообщение kaktus » 30 ноя 2011, 13:12

Кот легко может съесть что-то, что опасно для него. Мой с удовольствием грызет замиокулькас, сциндапсус. Он с ними так играется, нападет на листья и ветки, грызет их как добычу. Хоть и не ест, а часть ядовитого сока попадает в организм. А мамин кот на диффенбахию поглядывал, а она даже для детей опасна. Так что за котами нужно следить.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»