Хищные растения

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
nepentes
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
Откуда: Минск, Беларусь

Хищные растения

Сообщение nepentes » 28 окт 2011, 20:40

Моя коллекция началась с того, что мы завели французского бульдога. Он разбрасывал мусор по всем углам и у нас постоянно были мошки. Меня это раздражало. В ботаническом саду я купил росянку, которая впоследствии оказалась венериной мухоловкой. Она понравилась детям, но от мошек не спасала. Позже на одном из форумов я купил мадагаскарский непентес. Вот с него то и началась коллекция, хотя сам мадагаскар вскоре погиб. Сейчас в моей коллекции все сарацении, венерина мухоловка, более 20 видов росянок и 4 непентеса. Идея-фикс : собрать все плотоядные растения их около 650 видов. Пишите у кого что есть по этой теме.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Хищные растения

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 21:20

У меня тоже был непентес, но я его погубил сам, по своей глупости. Поливал водой пропущенной через фильтр. Потом только узнал, что необходимо поливать мягкой типа дождевой водой. Теперь у меня есть дистиллят, но нет непентесов. Поэтому хочу спросить, а как на счет влажности у этих растений? Их необходимо опрыскивать или и так неплохо? Какое освещение непентесам нужно?

nepentes
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Хищные растения

Сообщение nepentes » 28 окт 2011, 22:41

Обязательно нужно опрыскивать. Я отстаиваю водопроводную воду сутки. Используйте и нижний полив, летом обильно, осенью и зимой раз в 2 дня, когда высохнет субстрат. Следите за влажностью помещения:должна быть не ниже 70%, а для некоторых видов, например для мадагаскарского не ниже 90% иначе ловушки отсыхают. У меня все растения сейчас живут во флорариуме, потому, что при такой влажности дышать не возможно(трудно), а мой первый непентес (мадагаскарский) погиб как раз из-за низкой влажности. Он у меня рос на кухне, пока там готовили, влажность была достаточной, а уехали на выходные - всё - растение погибло. Добавляйте воду в ловушки примерно на треть заполняйте их водой. Освещение должно быть рассеянным, от прямых лучей нужно притенять марлей или бумагой. Но зимой и осенью понадобятся лампы дневного света не меньше чем на 4 часа в сутки. В общем нюансов много, зависят они от конкретного вида, для горных свои условия нужны, для равнинных немного другие. Но главное - это влажность.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Хищные растения

Сообщение qroto » 29 окт 2011, 08:20

Спасибо за столь обширный ответ, насекомоядные нравятся давно, но уже один раз обжегся. А какой конструкции у вас флорариум и откуда вы брали свои растения? Знаю, что венерины мухоловки, росянки и жирянки можно вырастить из семян, а вот непентесы не у каждого получается. И еще, а какие именно виды насекомоядных у вас есть?

nepentes
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Хищные растения

Сообщение nepentes » 29 окт 2011, 13:22

Изображение
Изображение
Вот такие есть, хотя по-моему правильно они называется палюдариумы. А классический флорариум - это ящик Уорда, у меня таких нет.
Про свои растения писал уже вот здесь http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... t=224#p427
Где брал растения - про каждое можно целую историю рассказывать, например непентес Раджа выменял на 4 сарацении привезенных из Голландии.

Дедух
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:20

Re: Хищные растения

Сообщение Дедух » 29 окт 2011, 23:30

nepentes

Приветствую. Подскажите,правда ли мухоловка периодически источает довольно резкий дурной запах? Слышал что некоторые флористы её даже называют "вонючкой".
Тоже подумываю о её приобретении. Как она вообще, не капризная?

nepentes
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Хищные растения

Сообщение nepentes » 30 окт 2011, 03:25

Дионея - самое неприхотливое из моих растений, постоянно пахнет фекалиями, но запах очень слабый, его можно почувствовать только, если специально нюхать ловушки. А вот Раджа пахнет рвотой и довольно сильно.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Хищные растения

Сообщение qroto » 30 окт 2011, 09:30

Красивый у вас аква-террариум, я бы его все-таки так назвал, поскольку довольно большой слой воды. Не вижу на фотографии, но посоветую добавить в водную часть креветок вишен и амано, они будут вам чистить дно и ухаживать за всем пространством, а сверху, как я понял, помимо непентеса еще и наземная форма эхинодоруса есть? Кстати, а что за такая вода у вас из-под крана, что от отстоянной непентесу плохо не бывает? Она у вас мягкая?

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Хищные растения

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 14:13

Ух ты, вот этой действительно потрясающая красота! У вас наверно все время свободное посвящено вашим "хищникам"! А вот скажите пожалуйста, у вас во флорариуме растут только насекомоядные или еще какие-то растения, и как они себя друг с другом чувствуют?

nepentes
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Хищные растения

Сообщение nepentes » 30 окт 2011, 17:17

Сердечкина писал(а):Ух ты, вот этой действительно потрясающая красота! У вас наверно все время свободное посвящено вашим "хищникам"! А вот скажите пожалуйста, у вас во флорариуме растут только насекомоядные или еще какие-то растения, и как они себя друг с другом чувствуют?
Я пытался воссоздать естественную среду обитания непентеса. Помимо растений у меня еще есть французский булдог, сиамские крысы, волнистые попугаи ну и двое детей :D
qroto писал(а):Красивый у вас аква-террариум, я бы его все-таки так назвал, поскольку довольно большой слой воды. Не вижу на фотографии, но посоветую добавить в водную часть креветок вишен и амано, они будут вам чистить дно и ухаживать за всем пространством, а сверху, как я понял, помимо непентеса еще и наземная форма эхинодоруса есть? Кстати, а что за такая вода у вас из-под крана, что от отстоянной непентесу плохо не бывает? Она у вас мягкая?
Эхинодорус заметили - значит рыбок разводите, а там между прочим еще эпифитная пузырчатка есть - тоже хищник. Что касается воды: откровенно говоря, даже не знаю жесткая она или мягкая, просто вычитал когда то, что можно отстаивать воду - растения переносят нормально. У нас в Минске дистиллят стоит почти 0.5 доллара за литр. Многие заблуждаются, считая, что вода получаемая путем перегона и есть дистиллят, в такое воде остаются легкие минеральные соли, а при перегонке в домашних условиях через дедовский самогонный аппарат в воду попадают оксиды меди и железа, так что еще не известно что лучше.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»