Какие растения можно оставить зимой на балконе?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Какие растения можно оставить зимой на балконе?

Сообщение Asenka » 27 ноя 2011, 21:18

Здравствуйте, хотелось бы задать очень интересующий меня вопрос. Дело в том, что постепенно у меня стало столько растений, что дома на подоконниках они уже не умещаются. Да и сейчас, зимой, многие из них не цветут и не имеют декоративного вида, находятся в состоянии покоя. Подскажите, пожалуйста, какие домашние растения можно зимой оставить на застекленном балконе и не заносить в квартиру? На балконе почти всегда держится плюсовая температура, даже в морозы.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какие растения можно оставить зимой на балконе?

Сообщение masko4 » 27 ноя 2011, 21:53

Если температура держится не ниже +3 градуса, то можно выставить многие кактусы, находящиеся в периоде покоя. Также можно хранить спящие гортензии и хризантемы.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Какие растения можно оставить зимой на балконе?

Сообщение kaktus » 28 ноя 2011, 11:42

Все свои пеларгонии оставила на балконе, отрицательной температуры пока не было. Выглядят отлично. На тех кустах, где начали раскрываться цветы с началом холодов, цветы держатся до сих пор. Не преувеличиваю. Кусты будто замерли. Только по-немногу отсыхают нижние листики. Но это не проблема, весной все равно обрезать.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие растения можно оставить зимой на балконе?

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 17:19

kaktus, значит я тоже свои пеларгонии выношу на балкон! У меня на балконе уже стояла одна герань, но я ею не очень дорожу, не страшно было и потерять. Две другие пеларгонии, более любимых сортов, поэтому стояли дома на подоконнике. Но в последнее время им стало совсем худо, из-за работающих на полную мощность батарей. Однозначно на балконе им будет лучше! Кстати, та пеларгония, которая нелюбимая, набрала бутоны еще в сентябре и до сих пор их держит, как и у вас. masko4, хризантема у меня тоже уже на балконе, благодаря вашему совету. Чувствует себя замечательно, спокойно выдержала температуру 1-2 градуса (такие температуры у нас недавно были ночью на балконе, когда на улице было -10).

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какие растения можно оставить зимой на балконе?

Сообщение N_at_a » 29 ноя 2011, 19:19

Мои некоторые цветы тоже стоят в холодном полутемном коридоре - это кактусы, гиппеаструмы, денежное дерево (очень большое, в доме некуда ставить), а также горшки с клубнями глоксиний.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Какие растения можно оставить зимой на балконе?

Сообщение kaktus » 30 ноя 2011, 13:16

Asenka, а какую температуру выдерживали Ваши пеларгонии? Когда ударят морозы, на балконе температура опустится. Не хочется утром ледышки обнаружить.
Забыла отметить, что у меня на балконе только зоналки. Укорененные черенки королевских стоят возле окна, из которого дует.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие растения можно оставить зимой на балконе?

Сообщение Asenka » 30 ноя 2011, 14:31

kaktus, у меня герань выдерживала около 2 градусов, когда на улице было -10. Стоят мои пеларгонии на подоконнике, который находится на стене, смежной с комнатой, то есть там еще теплее, чем на всем балконе. В прошлом году, зимой, когда на улице было больше, чем -20, на балконе померзла капуста, которая лежала на полу, а с той, которая лежала выше, на столике, ничего не случилось. Так что, возможно и с пеларгониями ничего не случиться, если их на бетонный пол не ставить. Дело в том, что у нас даже не балкон, а лоджия застекленная и открывается всего одна створка, так что щелей почти нет. А будут морозы, вообще, пойду и заклею эту створку, вернее щели эти, скотчем, чтобы еще теплее было. kaktus, а вы боитесь своих королев выносить на балкон, да? Вообще-то, насколько я знаю, им даже необходима холодная зимовка для цветения. Но, честно говоря, я бы тоже побоялась, тем более, что у вас черенки. Вот у меня стоят такие же черенки фуксий, боюсь их выносить на холод, хотя и советовали вынести.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Какие растения можно оставить зимой на балконе?

Сообщение qroto » 30 ноя 2011, 14:37

Только что пришел от знакомого любителя комнатных растений. У него на балконе стоит алоэ, а температура уже опускалась до -4 градусов. Никаких признаков обморожения я на нем не заметил.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»