Выращивание лекарственных и пряных трав на подоконнике

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Выращивание лекарственных и пряных трав на подоконнике

Сообщение Сердечкина » 28 окт 2011, 20:52

Не секрет, что в квартире можно выращивать не только красивоцветущие и декоративно-лиственные растения, но и различные пряные и лекарственные травы: базилик, петрушку, укроп, шалфей, мяту, розмарин, эстрагон, тимьян и другие. Самое подходящее место для трав - на кухне. Если выращивать зелень на заготовку, то следует срезать ее во время бутонизации - в этот момент в листьях содержится максимальное количество эфирных масел. Можно и непосредственно в пищу употреблять: просто сорвал во время приготовления пищи и использовал - очень удобно!

paninatalja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:29

Re: Выращивание лекарственных и пряных трав на подоконнике

Сообщение paninatalja » 28 окт 2011, 21:57

Я мечтаю устроить на подоконнике зимнюю зеленную клумбу, но пока дальше зеленого лука дело не идет. Если у Вас есть опыт разведения пряных трав на подоконнике, поделитесь опытом - какую землю Вы используете, когда высаживаете семена и можно ли в одном горшке выращивать, например, мяту и кинзу.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Выращивание лекарственных и пряных трав на подоконнике

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 23:05

У меня небольшой опыт в этом деле: дальше лука и петрешки не дошел. Но мы и этому рады. Приятно, когда за окошком зима, а на подоконнике красуется яркая зелень. От петрушки я просто без ума, трудностей никаких не вижу в выращивании на подоконнике: неприхотлива, земля самая обычная, иногда беру старую землю посл пересадки комнатных цветов.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание лекарственных и пряных трав на подоконнике

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:34

Я только зелень выращиваю. Хотела однажды мяту посадить, чтобы всегда иметь несколько свежих листочков для чая, который я так люблю, но подумала, что два моих кота не дадут ей расти. Они на грядке-то её жуют страшно. Так что пока нет такой возможности.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выращивание лекарственных и пряных трав на подоконнике

Сообщение Франка » 04 ноя 2011, 20:04

Завидую Сердечкиной - счастливой обладательнице огромной кухни, где даже метровый эстрагон помещается. Я эту специфического вкуса травку очень люблю есть с сыром, обрываю до стебля и никогда не видела цветущим. Вот нашла фото зацветающего тархуна.
Вложения
эстрагон.jpg
эстрагон.jpg (69.85 КБ) 4861 просмотр

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание лекарственных и пряных трав на подоконнике

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 20:12

У меня эстрагон растёт на участке много лет, но я ни разу не видела его цветущим - спасибо за фото. Дома на подоконнике, правда с подсветкой, у меня хорошо растёт зелёный лук, корневая петрушка, маленький клубень сельдерея - на зелень, немного розмарина, домашняя мята и жгучие перчики. Лук на зелень я высаживаю тот, что у нас называют многоярусный - у него много маленьких луковок вместо семян.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Выращивание лекарственных и пряных трав на подоконнике

Сообщение Irina » 06 ноя 2011, 00:58

На подоконнике можно выращивать массу пряноароматических культур: базилик, лавр, майоран, мату, душицу, петрушку, розмарин, шалфей, тимьян, чабрец. Есть несколько правил для их выращивания. Яркий свет и полив это, конечно, основное условие. Лучше сажать растения в разные емкости, так удобнее ухаживать. Чтобы они не вытягивались, раз в неделю растения нужно поворачивать. Не стоит выращивать культуры, которые используются в больших количествах, иначе ваш подоконник превратится в огород. Нужно регулярно срезать зелень, но не более половины листьев за раз. Выращивать растения из семян трудоемко, гораздо проще купить готовую рассаду трав.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание лекарственных и пряных трав на подоконнике

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 23:10

Я зелень на подоконнике не выращиваю в последнее время. Хватает замороженной. А вот у моей тети в квартире растет два огромных куста лавра. Но обламывать листики для еды она никому не позволяет. Лавр растет только с декоративной целью.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»