Вместо грунта гидрокристаллы?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение Asenka » 03 янв 2012, 23:33

C_E_L_E_S_T_I_A_L , а я так понимаю, что в засушливый период растение само высасывает из гидрогеля влагу. То есть гидрогель не "делится" водой, а растение само ее "забирает" своими корешками. Поэтому, если гидрогель и впитает воду из почвы, то растение ее все равно потом достанет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 янв 2012, 20:40

Вот этот момент меня и смущает: смогут ли корни растений извлечь влагу из гидрогеля также легко, как из грунта? Пока не приходилось использовать гидрогель, возможно, я чего-то не знаю о его свойствах.
Успех никогда не требует жертв

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение Asenka » 09 янв 2012, 22:05

C_E_L_E_S_T_I_A_L, я так поняла, что каждая капсула гидрогеля имеет очень мягкую оболочку, через которую легко проникают корешки растения. Корни прорастают во внутрь капсулы и пьют оттуда водичку.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение STatiana » 13 янв 2012, 23:42

А я успешно использую гидрогель для укоренения черенков драцены, дифенбахии и шефлеры. Черенки не гниют как в воде, да и корни появляются довольно быстро.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение Asenka » 22 янв 2012, 19:54

STatiana, а подскажите, пожалуйста, корни черенков не вростают в гель? Если вростают, то вы потом и пересаживаете в грунт с этим гелем или убираете его? Получается, что в этом случае, гель нужно будет использовать, добавляя его равномерно в почвенную смесь для растений. Если же будет скопление гидрогеля только у корней, наверное, это не будет хорошо?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»