Вместо грунта гидрокристаллы?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение Дачник » 30 ноя 2011, 14:30

На протяжении нескольких лет мы с супругой увлекаемся выращиванием растений в комнатных условиях на гидропонике, применяя керамзит и растворенные в воде удобрения. Однако видимых и хороших результатов нет. Последнее время в магазинах появились кристаллы на основе какого-то геля и рекламируют попробовать. Поделитесь пожалуйста опытом, если кто-то пробовал применять эти чудо-кристаллы.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение mari » 30 ноя 2011, 15:30

В чистом виде кристаллы гидрогелья не использовала, уж очень необычно. Но в верхний слой земли кристаллы вносила. Очень довольна: и почву разрыхляют, и растения всегда увлажнено.
Очень привлекательно выгладит цветной гидрогель в виде шариков, пирамидок. Если насыпать его в прозрачную емкость и посадить растение будет очень необычно и эффектно. Но приобрести его я не решилась, в доме маленький ребенок. Дочка обязательно попробует эти красивые шарики на зубок.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение Валенти65 » 05 дек 2011, 18:39

Гидрокристаллы применимы только к выращиванию влаголюбивых, требующих обильного полива комнатных растений и небольших размеров. Вообще я считаю - это для экзотики. Особой разницы от выращивания в обычных грунтах не наблюдали.
Вложения
Гидрокристаллы..jpg
Гидрокристаллы..jpg (41.57 КБ) 4347 просмотров

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 13:15

Гидрокристаллы бывают разных типов, есть такие, которые применяются в грунте для того. чтобы сохранить влагу в засушливые периоды. Что касается комнатных растений, они применяются и работают нормально, но имеют ограниченный срок применения (максимум - год). Потом их нужно заменять, а когда в них врастают корни растений, могут быть проблемы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 14:32

В прошлом году, начитавшись рекламы про то, как в гидрогеле прекрасно прорастают семена, купила и посеяла семена примул. Не знаю семена были нормального качества или за счёт того, что гидрогель поддерживает постоянную влажность, семена хорошо проросли. Но быстро начали чахнуть - питаться нечем. Стала в поддон подливать удобрения, но это не помогло, многие стали пропадать, а тех, кто остался в живых, я вытащить из гилдрогеля не смогла. Теперь гидрогель только добавляю в почву для влаголюбивых растений.
Неплохо смотрятся композиции из живых растений в стеклянной вазе с применением гидрогеля.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение Валенти65 » 06 дек 2011, 17:09

Не скажу по поводу одного года, но у нас на упаковке, в инструкции указан период, не более 6 месяцев с последующей заменой кристаллов на новые или на обычную почвосмесь. На этих кристаллах лучше всего развиваются растения, размноженные молодыми черенками, с крепкой корневой системой. Вообще я хочу сказать, что выращивание растений на гидрокристаллах - это дорогое удовольствие.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение Франка » 22 дек 2011, 01:35

Не знаю, сколько стоит гидрогель в специализированных цветочных магазинах, а в Анапе он продается в магазинах с сувенирами и ракушками по 6 рублей за пакетик, который в воде увеличивается настолько, что заполняет полностью литровую банку. Использую для букетов, иногда под огурцы закапываю. Пересаживала циперус – сами знаете, как он любит обильный полив и добавила в почву. … Вряд ли это еще кому-либо приходило в голову! …. Растрепанный детский подгузник. Эффективно так же как гидрогель, но вряд ли дешевле.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение kaktus » 29 дек 2011, 11:54

Почитала на другом форуме про гидрокристаллы и многие девочки от него отказались. Если один раз забудешь полить вовремя - высохнет в камень, потом не спасешь растение.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение Asenka » 30 дек 2011, 04:42

Зося, а как ваши растения себя чувствуют с гидрогелем в почве? Лучше развиваются, чем в обычной земле? Я все-таки считаю, что выращивать растения, применяя гидрогель, можно только так, как это делает Зося, а не в чистом гидрогеле. Ведь эти шарики, по сути, вода, а что можно в воде выращивать? Ну разве что бамбук... Слышала, что в чистом гидрогеле корни растений быстро загнивают, к корням не поступает кислород, в общем хорошего мало.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вместо грунта гидрокристаллы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 янв 2012, 23:01

Сажать или не сажать в гидрогель - философский вопрос, но если уж сажать, то только непосредственно в него, смешивать с землёй я бы не стала. Именно по причине его свойства впитывать влагу. Где гарантия, что в засушливый период гидрогель решит поделиться влагой с растениями, а не впитает из почвы последние капли?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»