Самые ароматные комнатные растения.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Франка » 22 дек 2011, 01:16

Листья плектрантуса тоже имеют приятный аромат.Обычно летом выносила свои плектрантусы во двор. И не предполагала, что они цветут, мне нравилосись их словно прозрачным лаком покрытые листочки с фестонами. Однажды в сентябре они вдруг зацвели нежными и ароматными сиреневатыми кистями с потрясающим запахом. Очень нетребовательное растение.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Зося » 22 дек 2011, 17:17

Задавала вопрос про цветение плектрантуса в другой теме, а ответ нашла здесь. Он всё - таки цветёт и ещё приятными цветочками! Я свои растения летом тоже выношу на улицу, осенью пересаживаю. Моему самому старшему плектрантусу уже 4 года, но цветения я не видела ни разу. Что такого особенного вы ему делаете?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Надяборя » 08 апр 2012, 00:37

А я просто влюблена в Апельсиновый жасмин (она же мурайя), он не только красивый, (напоминает чем то самшит, который мне тоже очень нравится) но и пахнет просто незабываемо. Его запах - апельсин с нотками чего то сладкого и приятного.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Olga M » 08 апр 2012, 16:10

У нас сейчас уже второй месяц олеандр в доме цветет :D Аромат очень сложный, свежести, терпкость присутствует.
Летом он у нас во дворе стоит, так до соседей запах долетает.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение liza » 08 апр 2012, 22:44

А мне вот гордению жасминовидную подарили. Очень красивый цветок, но просто ужасный запах - хоть из дому убегай, а выбросить жалко. Вытащила ее на лоджию. Боюсь замерзнет. Там всего +10-15 С. Может лучше цветки оборвать?
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Asenka » 09 апр 2012, 10:40

liza, ну не знаю, что у вашей гардении такой уж сильный запах? Я его слышу только тогда, когда совсем рядом с цветком нахожусь, а так он совершенно не навязчив. Хотя, если цветов сразу очень много, то может быть... Оборвите несколько цветочков, а на балконе не мучайте - 10-15 градусов для гардении холодно.
А вот для меня приятным открытием недавно стало то, что цветки моего спатифиллума, оказывается, пахнут. Очень удивительный ванильный аромат, очень тонкий, как запах дорогих духов. Причем пахнет только утром, днем уже нет.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Artemida » 09 апр 2012, 12:07

Asenka, а что за сорт у Вашего спатифиллума? Мои совсем не пахнут. Ни утром, ни вечером. Специально сейчас ходила принюхивалась. Еле слышный запах, и то какой-то неразборчивый, совсем не ароматные цветочки :(

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Asenka » 09 апр 2012, 17:24

Artemida, а я не знаю, что это за сорт. Когда покупала, то он был просто под названием спатифиллум и все. На всякий случай понюхала сейчас - днем, цветки почти не пахнут. А утром какой аромат! Я прочитала, кстати, что существует много сортов пахнущего спатифиллума, но сорт моего цветка не определила. Он у меня, скорее всего, относится к низкорослым видам - маленький очень и листья некрупные.
Изображение

Экзотика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:51
Откуда: Кубань

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Экзотика » 30 май 2012, 11:48

Мурайя цветет у меня уже третий год, запах действительно обалденный, разносится по комнатам. Но вот читала о сильном запахе олеандра. Или у меня сорт не тот или мало цветков, но запах такой нежный и не навязчивый, и только когда подходишь вплотную к цветку. Запах абрикосовых косточек. У меня цветет розовыми махровыми цветками.
И еще жасминовидная гортензия уже второй год у меня, но растет очень медленно, прищипнула может пойдет расти ? и еще не цвела.
В доме еще растет мирт, говорят тоже очень сильно пахнет, но моему мирту 4 год и еще ни разу не цвел.

Экзотика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:51
Откуда: Кубань

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Экзотика » 08 июн 2012, 16:54

Вот мой красавчик:

Изображение Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»