Самые ароматные комнатные растения.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Asenka » 30 ноя 2011, 15:48

Уважаемые форумчане! Очень бы хотелось дома создать небольшой уголок с хорошо пахнущими цветами. У меня пока только один такой цветок - гардения. Знаю еще, что есть ароматные орхидеи, но у меня обычный фаленопсис и он не пахнет... А какие у вас есть ароматные растения?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение kaktus » 30 ноя 2011, 16:13

Существуют видовые пеларгонии, листья которых имеют разные запахи: цитусовый, лимонный и др. Сама такие не выращивала, но на форумах видела, что она очень распространена.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение qroto » 30 ноя 2011, 16:14

Очень ароматными цветами цветет мурайя метельчатая и все цитрусы. У мурайи запах похож на жасмин, который, кстати тоже является очень ароматным. Ароматно цветут драцены, особенно драцена душистая. Но цветет она редко.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение mari » 30 ноя 2011, 16:23

Конечно, герань самый распространенный ароматный цветок. Но мне не подошел, я не переношу его запаха. Но вот цветы хойи пришлись мне по вкусу. Еще очень вкусно пахнет лимон, очень нежно совсем не раздражает.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение inysia » 11 дек 2011, 17:55

mari писал(а):Конечно, герань самый распространенный ароматный цветок. Но мне не подошел, я не переношу его запаха. Но вот цветы хойи пришлись мне по вкусу. Еще очень вкусно пахнет лимон, очень нежно совсем не раздражает.
Странно, что запах герани вас раздрожает, должен наоборот успакаивать. Считается, что аромат герани снимает депрессию, внушает оптимизм и даже улучшает зрение. Но, если честно мне он тоже не очень по душе. Люблю запах геоцинтов.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение qroto » 11 дек 2011, 19:14

Тоже нейтрально-негативно отношусь к запаху герани. А вот запах цитрусов очень нравится. Еще присутствовал при цветении драцены душистой. Она в комнате стояла, минут 15 приятно, а потом запах становится навязчивым.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение kaktus » 12 дек 2011, 12:26

Так я же писала не за привычный калачик, а про душистые пеларгонии. Они отличаются листочками, которые более резные и запахом. Их листья пахнут лимоном, мятой, ананасом, кокосом и др.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 15:46

Мне запах герани в помещении тоже не особо приятен. В тех местах, где много ароматных растений очень часто начинается головная боль - недавно с ужасом прочла про орхидею, которая пахнет ванилью: для меня это кошмар на яву. Приятные ароматы должны быть дозированными. Дома у меня есть только эвкалипт и домашняя мята - их запах меня устраивает.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение Nfif » 12 дек 2011, 18:13

Мне очень понравился запах цветущей сансевьеры (тещин язык). Конечно, цветение у этого цветка не такое частое, но зато аромат ненавязчивый, тонкий, очень приятный!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Самые ароматные комнатные растения.

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 18:46

inysia писал(а):
mari писал(а):Конечно, герань самый распространенный ароматный цветок. Но мне не подошел, я не переношу его запаха. Но вот цветы хойи пришлись мне по вкусу. Еще очень вкусно пахнет лимон, очень нежно совсем не раздражает.
Странно, что запах герани вас раздрожает, должен наоборот успакаивать. Считается, что аромат герани снимает депрессию, внушает оптимизм и даже улучшает зрение. Но, если честно мне он тоже не очень по душе. Люблю запах геоцинтов.
Видимо успокаивающее действие аромата герани - всего лишь миф. Он довольно специфический, поэтому вызывает неприязнь у большинства людей. Мне тоже он не нравится..
Считаю, что лучшим ароматом из комнатных растений обладает жасмин. Вот этот запах уж точно успокаивает :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»