Как освободить семена от гранул?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как освободить семена от гранул?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 15:55

Часто семена растений очень мелкие, и их помещают в гранулы. У меня с этими гранулами одни проблемы: очень редко они распадаются сами при соприкосновении с влажной почвой, чаще, так и лежат на поверхности, не давая семенам прорасти. Каждый день капаю на них водичку по капле, пробовала царапать иголкой - чаще всего бесполезно. Как вы освобождаете семена от гранул?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как освободить семена от гранул?

Сообщение kaktus » 30 ноя 2011, 16:08

Попробуйте положить их в воду, только потом проблематично будет вылавливать эту мелочь. Вообще, они обычно легко распадаются, если на них капнуть водой. Я семена не освобождаю. Например петунию вообще не закапываю, но делаю тепличку и от высокой влажности все всходит.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как освободить семена от гранул?

Сообщение masko4 » 30 ноя 2011, 19:49

А у меня весной, ни одна гранулированная петуния не взошла. Сажала я ее тоже под тепличку, и не присыпала. Гранулы растворились через несколько дней, но ничего не взошло.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как освободить семена от гранул?

Сообщение Irina » 01 дек 2011, 17:34

Я сею гранулированные семена только под зиму. В этом случае всхожесть у них неплохая, т.к. вода успевает размочить оболочку гранулы.
Вам советую тщательно увлажнить гранулы с помощью распрыскивателя и накрыть их стеклом или пленкой.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как освободить семена от гранул?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 13:51

Я все семена и не только в гранулах, высеваю по влажному грунту и накрываю стеклом. Гранулы растворяются не всегда: сейчас у меня на посадке глоси - из 10 штук взошли 4, остальные семена так и остались в гранулах, хотя я их ежедневно поливала. Сегодня утром не выдержала, повытаскивала их иголкой и раздавила карандашом, пыль посеяла - буду ждать результатов. Наверно, в дальнейшем перед посадкой буду их давить.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»