Лечение хлороза растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Лечение хлороза растений

Сообщение Asenka » 01 дек 2011, 20:24

Наверное, почти все цветоводы когда-нибудь сталкивались с такой неприятной болезнью растений - хлорозом. Хлороз - это состояние растения, при котором нарушается процесс образования хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. При этом происходит пожелтение листиков, усыхание верхушек побегов, опадение листьев, отмирание активных корней. Причинами хлороза могут быть инфекции или неправильный уход за растением. Уважаемые форумчане! Давайте поделимся секретами лечения хлороза. Какие из способов лечения реально помогают?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Лечение хлороза растений

Сообщение aliosha » 01 дек 2011, 22:21

Пару лет назад от хлороза начал страдать наш виноградник (едва не погиб), как нам удалось выяснилось - это была не инфекционная форма, а обычный недостаток железа. По совету деревенского агронома (который и поставил диагноз) - 3 раза вносили в почву железосодержащие препараты, а листья опрыскивали раствором железного купороса. Помогло. Буквально через несколько дней листочки начали опять зеленеть, и виноградник выжил.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Лечение хлороза растений

Сообщение Asenka » 01 дек 2011, 22:32

aliosha, хотела у вас уточнить: зеленеть начали новые растущие листочки или старые хлорозные возобновили свой зеленый цвет? Я уже месяца 3 бьюсь над хлорозом гардении, а старые листочки как были желтыми, так и остались. Новых растет немного, но они всегда у гардении желтоватые, поэтому я не могу оценить, хлорозные они или нет.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Лечение хлороза растений

Сообщение kaktus » 02 дек 2011, 14:16

Актуальный для меня вопрос. На листьях обычного гибискуса появилась бледно-щеленая сеточка, в остальном лист здоровый. На сортовом тоже растет какой-то бледный лист. Я сразу полила азотным удобрением, а потом вспомнила про недостаток железа. Никогда раньше такого у меня не было, не знаю чем может быть вызвано?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Лечение хлороза растений

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 14:33

kaktus, уточните, пожалуйста, какая именно сеточка появилась на листочке гибискуса. При недостатке железа, то есть при хлорозе, который вызван недостатком железа, весь лист становиться желтым, а прожилки остаются зелеными. У вас так? Я совсем недавно узнала, что существуют хлорозы, вызванные недостатками других элементов, например, азота и выглядет эти проявления на растениях по другому. Поэтому и лечения этих хлорозов разные. Но у моих растений такого не было, я сталкивалась только с железным хлорозом (или как его назвать, не знаю).

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Лечение хлороза растений

Сообщение kaktus » 02 дек 2011, 19:08

Да, прожилки листа зеленые, а между ними появились светлые участки. Позже сфотографирую и покажу. Порылась по инету, вроде похоже. Хочу и Ваше мнение услышать.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Лечение хлороза растений

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 19:22

kaktus, вот, посмотрите на мой цветок, так выглядит хлороз от недостатка железа. Фотографировала я в начале осени, но и сейчас эти листочки такие же. Поливаю хелатом железа, но, наверное, или не достаточно или старые листики так и останутся желтыми. К сожалению, никто так ответа на этот вопрос мне не дал.
Изображение

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Лечение хлороза растений

Сообщение kaktus » 03 дек 2011, 12:08

Сделала фото своего гибискуса. Оказалось, что у меня как раз все наоборот: желтеют прожилки. Значит у меня это не от недостатка железа? Может быть это из-за недостатка света? Сейчас солнца вообще нет, на других гибисках растут очень светлые листья, но без таких рисунков.
Изображение

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Лечение хлороза растений

Сообщение Asenka » 03 дек 2011, 15:14

kaktus, знаете, это похоже на азотный хлороз, то есть у растения азотное голодание. При азотном голодании пожелтение и осветление окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластины. Площадь листа, удаленная от жилок, какое-то время сохраняет светло-зеленую окраску. На листовой пластине, пожелтевшей от недостатка азота, не бывает зеленых жилок. У вас так?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Лечение хлороза растений

Сообщение kaktus » 03 дек 2011, 16:11

Asenka, похоже на то, что Вы сказали. Если им не хватает азота, это даже проще. Удобрения у меня есть. Но почему так получилось? Может быть это из-за того, что у них нет сейчас периода покоя, а я их не подкармливаю? Неужели им не хватает того, что в земле есть?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»