Растения, цветущие зимой

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Растения, цветущие зимой

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 01:37

Уважаемые форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, красивоцветущее растение, цветение которого приходится на зиму. Ведь именно зимой, как мне кажется, мы радуемся каждому цветочку больше, чем весной и летом, когда все в природе цветет. А зимой, когда вся природа спит, у нас на подоконниках распускаются такие долгожданные цветочки. Сколько радости они приносят! У меня среди таких растений есть недавно купленный цикломен и декабрист, который к сожалению пока не зацвел. Еще у меня сейчас цветет антуриум и герань, но эти растения, как я понимаю, способны цвести круглый год при хороших условиях. А какие растения цветут сейчас у вас?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Растения, цветущие зимой

Сообщение кви » 02 дек 2011, 20:20

Можно было бы ещё приобрести пуансеттию, так как она очень красиво цветёт зимой. Ещё к таким растениям относится гиппеаструм, кстати он есть у моей соседки и мы с ней ждём с большим нетерпением, когда он зацветёт. Я тоже хочу вырастить его у себя.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Растения, цветущие зимой

Сообщение qroto » 02 дек 2011, 21:48

У меня сейчас цветут сортовые гибискусы. Они, как оказалось, довольно неприхотливы и спокойно цветут в настоящее время на подоконнике и без подсветки. Кроссандра тоже цветет зимой.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Растения, цветущие зимой

Сообщение masko4 » 02 дек 2011, 21:50

Зимой, начиная с середины января, у меня цветет комнатный гранат. Сейчас у него период покоя, и он почти лысый. Но сразу после новогодних праздников он начнет активно расти и цвести.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Растения, цветущие зимой

Сообщение olgastep » 02 дек 2011, 22:09

А у меня сейчас очень пышно цветут фиалки! Причем летом они тоже цвели, немного отдохнули и снова выбросили бутоны. Главное, чтобы им света было достаточно - тогда они всю зиму будут радовать.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Растения, цветущие зимой

Сообщение inysia » 03 дек 2011, 00:00

А у меня, весь в красивых желтых цветах-свечах, мой пахистахис. Цветет это комнатное растение практически круглый год, одни цветы опадают, другие распускаются!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Растения, цветущие зимой

Сообщение Agushka » 04 дек 2011, 20:11

У меня сейчас декабрист зацвёл. Я просто обожаю этот цветок, его ещё называют Шлюмбергера. Этот красавец растёт у меня уже восемь лет и радует своими красивыми цветочками в пасмурные зимние дни. Зацветает он в конце ноября и цветёт до конца января. Этот цветок очень неприхотливый, никакого осбого ухода не требует.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Растения, цветущие зимой

Сообщение kaktus » 06 дек 2011, 11:34

У меня цветут герани, причем цветы очень крупные, насыщенные, не то, что летом. И фиалки цветут, но наоборот скудно, им света мало. А вот гибискусы отдыхают. Один голландец периодически выдает цветы, но видно, что тяжело ему.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Растения, цветущие зимой

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 10:19

Agushka писал(а):У меня сейчас декабрист зацвёл. Я просто обожаю этот цветок, его ещё называют Шлюмбергера. Этот красавец растёт у меня уже восемь лет и радует своими красивыми цветочками в пасмурные зимние дни. Зацветает он в конце ноября и цветёт до конца января. Этот цветок очень неприхотливый, никакого осбого ухода не требует.
Раз уж заговорили о растениях, цветущих зимой, в частности о шлюмбергере, то подскажите мне, что с нею могло случиться. Стояла она у меня на одном окне, но так как оно стало сквозить, то переставила горшок со шлюмбергерой на другое окно. В результате она сбросила часть своих бутонов, которые только стали появляться. Неужели ей не понравилось новое место? В чём может быть причина опадания её бутонов?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Растения, цветущие зимой

Сообщение kaktus » 15 дек 2011, 13:11

Декабристы с бутонами плохо реагируют на перемену места и даже на поворачивание горшка относительно источника света.Так что у Вас скорее все именно этот случай.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»