Куда применить ореховую скорлупу?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Куда применить ореховую скорлупу?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 12:47

Наступило время орехов и в доме скопилось большое количество ореховой скорлупы. Её можно куда - нибудь применить, например, в качестве дренажа, или она будет гнить? Если можно, то для каких растений?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Куда применить ореховую скорлупу?

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 19:34

Зося, я бы все-таки побоялась и не использовала орехи в качестве дренажа, это же органика, поэтому может загнить. Если же вам захочется проэкспериментировать, то хорошенько прокипятите скорлупки перед использованием. Но это мое мнение, я таким не пользовалась.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Куда применить ореховую скорлупу?

Сообщение PesT » 05 дек 2011, 20:54

Не знаю, как она гнить будет, хорошо или вообще никак, но, то что она отлично плесенью в сырости обрастает – это факт. Раньше когда в своем доме жил с еще печным отоплением, то всегда сжигал в плите, сейчас просто выбрасываю.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Куда применить ореховую скорлупу?

Сообщение Terranova » 05 дек 2011, 23:12

Извольте, а про какой орех тут вообще идет речь - грецкий, фундук, арахис, кедр или другой?
Знаю из теории, сам не применял, что можно грецкий орех размолоть и применять как удобрение, там много калия и кальция.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Куда применить ореховую скорлупу?

Сообщение Ольга777 » 06 дек 2011, 00:16

Terranova писал(а):можно грецкий орех размолоть и применять как удобрение, там много калия и кальция.
Мне кажется, что для этого лучше применять яичную скорлупу, она хоть ломается и перетирается легче. А как измельчить скорлупу грецкого ореха? Когда у нас рос орех, то замечала что скорлупа ореха который и 2 года пролежал в земле никак не изменяется и не размягчается... Вот если скорлупа арахиса, то еще можно посмотреть...

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Куда применить ореховую скорлупу?

Сообщение Agushka » 06 дек 2011, 06:23

Хотелось бы уточнить о каком орехе идёт речь. Могу сказать, что и скорлупа грецкого ореха и кедрового являются основой для многих лекарств в народной медицине. Кроме того, скорлупу кедрового ореха используется как удобрение, а также в измельчённом виде как добавка в корм домашним животным.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Куда применить ореховую скорлупу?

Сообщение kaktus » 06 дек 2011, 11:14

Я сыпала скорлупу грецких орехов и фисташек вместе с дренажем в ящики для пеларгоний. Растения вымахали здоровые, так что негатива от такой добавки я не увидела. Весной буду пересаживать и увижу, что стало со скорлупками. Но мне кажется, что с ними вообще ничего не произошло.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Куда применить ореховую скорлупу?

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 14:40

Речь идёт о скорлупе ореха фундук - у меня уже залежи. Как дренаж пока не использовала, а вот в некоторых горшках присыпала рыхлую почву сверху - почва не покрывается коркой и растение( как я думаю) лучше дышит. Оставлю скорлупу до весны и буду использовать в садовом цветнике как мульчу или сожгу для золы.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Куда применить ореховую скорлупу?

Сообщение Agushka » 07 дек 2011, 23:29

Зося, а почему бы Вам не попробовать использовать скорлупу фундука для мульчирование деревьев и кустарников. Это "мульча" будет не только полезной, но и красивой. Я использовала в качестве мульчи скорлупу грецких и кедровых орехов, но у меня, к сожалению, хватило этого добра только на 2 дерева и один кустик. Представляю как у Вас будет красиво в саду, если под каждое дерево или кустик подсыпать такую "мульчу". :!:
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Куда применить ореховую скорлупу?

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 14:24

В саду и цветнике применить не проблема, мне интересно было как применить в доме.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»