Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних цвет

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних цвет

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 13:11

Нахожусь в лёгком замешательстве: сегодня на одном канале увидела, как советуют цветоводам при пересадке растений добавлять в горшок различные очистки от овощей. Я все органические остатки добавляю в компостную кучу на огороде, но в доме и в цветочные горшки - никогда. Может я не правильно делаю, кто применяет такой метод - как результаты?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних

Сообщение gerbera » 08 дек 2011, 13:20

Впервые о таком методе слышу. Картофельные очистки да и все другие отходы продуктов растительного происхождения очень хорошо использовать как составную часть компоста, но для домашних цветов... :?:

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 14:28

Сама ужаснулась: наверное, запах.., а летом мухи. А вдруг и правда полезно для цветов? Многие цветоводы для полива применяют воду после мытья мяса -- тоже для меня дикость, но настоятельно рекомендуют. Вот и решила спросить мнения. Хотя сама я навряд ли решусь на такое.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних

Сообщение masko4 » 08 дек 2011, 14:37

Зося, может это была передача из разряда: «Так делать нельзя»? Я бы никогда не положила под свои растения очистки. Ведь начнется гниение, а если растение окажется в этот момент приболевшим, то гниль перейдет и на корневую систему.
Хорошо, что затронули эту тему, а то начинающие цветоводы, насмотревшись таких передач, начнут подкладывать отходы в горшки с цветами.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 14:52

Обычная утренняя передача, а там полезные советы по разным областям.Причём девушка не только рассказывала, но и показывала как пересадить растение в новый горшок перевалкой и добавила в почву очисток картофельных и морковных, сказала, что растение при таком методе получит питательные вещества. Во!
А, вообще, я с вами полностью согласна: чего сейчас только не покажут - иногда не знаешь. надо плакать или смеяться.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних

Сообщение kaktus » 08 дек 2011, 15:03

Да что ж они компостную кучу в горшках все время норовят устроить? Особого вреда не будет, разве что мошки разведутся. Но зачем это, если можно использовать готовое удобрение? Одна женщина-фиалковод делала эксперимент с рыбьими головами. Фиалка в таком горшке действительно выросла больше, красивее и зацвела раньше других, посаженных в одно время. Но и мошек вокруг гошка хватало.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних

Сообщение Алисса » 09 дек 2011, 05:43

Очистки от овощей? С ума сойти. Я как-то подозрительно смотрю даже когда вижу, что мама моя чайную заварку может в горшки добавить, а тут очистки, рыбьи головы - кошмар. У нас сейчас в доме очень тепло, температура +26 градусов, представляю, как будет "вкусно" пахнуть горшочек, удобренный подобным образом.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних

Сообщение qroto » 10 дек 2011, 15:13

Экспериментировал я как-то с кожурой от фисташки. Согласен с предыдущими авторами, ничего кроме гниющего мини-компоста не получил. И даже растение сдохло от моих экспериментов. Использовал я их в качестве дренажа.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних

Сообщение Зося » 10 дек 2011, 16:08

Алисса писал(а):Очистки от овощей? С ума сойти. Я как-то подозрительно смотрю даже когда вижу, что мама моя чайную заварку может в горшки добавить, а тут очистки, рыбьи головы - кошмар. У нас сейчас в доме очень тепло, температура +26 градусов, представляю, как будет "вкусно" пахнуть горшочек, удобренный подобным образом.
А спитой кофе Ваша мама не пробовала добавлять? Получится такой налёт плесени неопределённого цвета: от ярко - розового до небесно - голубого. Как такую плесень переносят растения не знаю, так экспериментировала моя родственница, но как декоративный элемент выглядит потрясающе! Чего только не придумают!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Кто добавляет картофельные очистки в почву для домашних

Сообщение surfini » 01 июл 2012, 23:17

Про кофейную гущу слышала, про чайную заварку тоже, еще слышала что хорошо поливать водой с примесью молока, но об очистках слышу впервые. А как именно это действует не обьясняли?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»