Комнатная мята цветёт?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Комнатная мята цветёт?

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 14:28

У меня уже четвёртый год растёт на окошках комнатная мята. Растёт быстро, я её постоянно прищипываю, листики употребляем в чай, размножаю черенками. У меня возник вопрос: а такая мята цветёт? Если да, то интересно, как? За эти годы я и намёка на цветение не видела, может, из - за постоянного прищипывания?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Комнатная мята цветёт?

Сообщение Irina » 13 дек 2011, 16:09

Зося, поделитесь опытом выращивания. Я несколько раз пробовала выращивать мяту, но растение погибало. Брала кустик с дачи, 2-3 месяца все нормально, потом листики и стебли начинали сохнуть. Буквально в том году делала очередную попытку, прочитала, что ей влажность высокая нужна: наливала воду в поддон, опрыскивала - не помогло.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Комнатная мята цветёт?

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 16:47

Я вам, к сожалению, помочь ничем не смогу: вы брали в помещение уличное растение, а у меня мята домашняя, называется, кажется, плектрантус. Это другая разновидность мяты, листья у неё крупные и твёрдые. Завтра постараюсь сделать фото.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Комнатная мята цветёт?

Сообщение кви » 17 дек 2011, 18:04

Зося, все дело в том, что у моей мамы тоже растёт плектрантус, растёт три года, но он ещё ни разу не цвёл. Но в магазине, где он продавался, на картинке и в описании было отмечено, что он цветёт белыми или голубыми цветочками. А некоторые виды плектрантуса не цветут. Вот я и не пойму, какой у нас вид. Должен ли он в принципе цвести.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Комнатная мята цветёт?

Сообщение Agushka » 20 дек 2011, 07:48

А я и не знала, что листья плектрантуса можно добавлять в чай. Я его посадила от моли. Если листики потереть, то они издают сильный запах, который отпугивает моль.
У меня плектрантус тоже не цветёт. Может быть потому, что я его постоянно обрезаю, чтобы сильно не разрастался, а обрезанные листики и веточки собираю в марлевые мешочки и раскладываю в шкафу от моли.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Комнатная мята цветёт?

Сообщение iceicebabe » 01 янв 2012, 19:58

Плектрантус цветет, но это произойдет тогда, когда растение состарится (на 4-5 год) цветет. Стебли станут жесткими, листья - мельче. Цветы у нее невзрачные, так что не очень их ждите.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»