Как продлить жизнь срезанным цветам?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как продлить жизнь срезанным цветам?

Сообщение Asenka » 17 дек 2011, 21:19

Nfif, спасибо за ценный совет. Я не знала, что некоторые цветы не любят много воды. А можно поподробнее, почему? Плохо когда вода поднимается намного выше среза, то есть уровень воды в вазе высокий? А если ваза широкая и низкая, но там много воды, нормально?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как продлить жизнь срезанным цветам?

Сообщение Artemida » 18 дек 2011, 00:22

Asenka писал(а):Artemida, а какие конкретно биостимуляторы вы имеете ввиду? Я знаю, что у циркона есть свойство "консервировать" и продлевать время жизни срезанным растениям. А вот эпин, например, подойдет для таких целей? Или любой биостимулятор в какой-то степени поможет растению дольше не портиться?
Я про биостимуляторы мало чего знаю. Сейчас использую Вермистим. Пару лет назад в цветочном магазине удобрения покупала и заметила, что продавцы это средство в вазоны с букетами капают. Расспросила их, они и объяснили, что цветочки сохраняются отменно. Хотя основное назначение препарата - обработка семян, саженцев и удобрение декоративных растений.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как продлить жизнь срезанным цветам?

Сообщение Nfif » 18 дек 2011, 13:54

Asenka писал(а):Nfif, спасибо за ценный совет. Я не знала, что некоторые цветы не любят много воды. А можно поподробнее, почему? Плохо когда вода поднимается намного выше среза, то есть уровень воды в вазе высокий? А если ваза широкая и низкая, но там много воды, нормально?
Важен именно уровень воды в сосуде. Не знаю почему, но также не любят высокий уровень воды фрезии.
Кстати, есть цветы-эгоисты, они не любят возле себя соседей - это розы, нарциссы, гвоздики. А ландыши и вовсе могут убить тех, кто пьет с ними одну воду. А вот веточка туи только поможет сохранить свежесть цветов!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как продлить жизнь срезанным цветам?

Сообщение inysia » 18 дек 2011, 17:47

А я хочу поделиться следующим рещептом. Если цветы в вазе выглядят увядшими, их можно оживить, окунув стебли на минуту в кипяток. Такая «шоковая» терапия, расширит сосуды цветв, и бутоны оживут ещё на несколько дней.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как продлить жизнь срезанным цветам?

Сообщение Франка » 20 дек 2011, 19:28

Мне известно, что размещать цветы надо так, чтобы высота вазы не была выше середины цветоноса, а ваза наполняется водой не более чем наполовину. Хотя сейчас флористы редко придерживаются привычных правил. К списку Nfif несовместимых цветов в одной вазе могу добавить еще лилии и каллы. Иногда, кроме сахара (его надо обязательно растворять), добавляю совсем немножко борной кислоты. А водичку меняю через день, если не забуду, а то и через два дня.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как продлить жизнь срезанным цветам?

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 19:52

inysia писал(а):А я хочу поделиться следующим рещептом. Если цветы в вазе выглядят увядшими, их можно оживить, окунув стебли на минуту в кипяток. Такая «шоковая» терапия, расширит сосуды цветв, и бутоны оживут ещё на несколько дней.
Не пробовал, но мне, кажется, что мы получим свежий компот из роз. Может не в кипяток (100 градусов), а в теплую или горячую воду?
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как продлить жизнь срезанным цветам?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 янв 2012, 17:42

Мне как-то подарили декоративную корзинку с букетиком цветов, стебли которых были помещены в пористую субстанцию зелёного цвета. Букет месяц простоял, как новый. Впервые такое вижу, может, этот способ не столь редкий, просто мне ничего подобного раньше не встречалось. Дело в том, что я не люблю срезанные цветы, мне их дарят крайне редко, разве что по ошибке.
Успех никогда не требует жертв

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как продлить жизнь срезанным цветам?

Сообщение inysia » 03 янв 2012, 19:03

Nikolash писал(а):
inysia писал(а):А я хочу поделиться следующим рещептом. Если цветы в вазе выглядят увядшими, их можно оживить, окунув стебли на минуту в кипяток. Такая «шоковая» терапия, расширит сосуды цветв, и бутоны оживут ещё на несколько дней.
Не пробовал, но мне, кажется, что мы получим свежий компот из роз. Может не в кипяток (100 градусов), а в теплую или горячую воду?
Нет, это не описка, именно в кипяток! Или даже вместо этого, но для того же эффекта, чтоб "Оживить" привядшие цветы, подержать стебель над огнем! Но, конечно же, не до получения углей! :)

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как продлить жизнь срезанным цветам?

Сообщение Asenka » 03 янв 2012, 21:13

C_E_L_E_S_T_I_A_L, ваши цветочки были в флористической губке. Читала, что она изготовлена из специального синтетического вещества, препятствующего появлению и размножению бактерий. То есть она антибактериальная получается, поэтому срезанные цветы в ней сохраняются дольше.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»