Дождевые черви в цветочном горшке

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Дождевые черви в цветочном горшке

Сообщение Nfif » 05 янв 2012, 23:24

Однажды при пересадке цветка обнаружила в горшке жирного, явно довольного жизнью дождевого червя. Растение, кстати, тоже неплохо выглядело. После того случая, при пересадке больших цветов, которые требуют вместительных горшков, запускаю в них маленького червячка. Потом наблюдаю всю зиму меленькие земляные пирамидки по поверхности грунта. :D

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Дождевые черви в цветочном горшке

Сообщение Asenka » 06 янв 2012, 01:16

Nfif, а как растения с червячками себя чувствуют, каков результат? Просто очень много противоречивой информации о вреде или пользе дождевых червей в горшках с цветами. Слышала даже мнение, что они могут питаться корешками, хотя, если честно, то не особо этому верю. Хотя, даже те, кто "за" присутствие червей в горшках, говорят, что их нужно запускать только в большие горшки с крупными растениями, а в маленьких горшках их держать нельзя. Почему?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Дождевые черви в цветочном горшке

Сообщение Ольга777 » 06 янв 2012, 14:13

Я слышала,что дождевые черви очень полезны для растений с мощной корневой системой. Они взрыхляют почву и увеличивают содержание кислорода в земле. А вот про маленькие цветочные горшки не знаю. Думаю, для больших растений (например, для пальм) дождевые черви лишними не будут.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Дождевые черви в цветочном горшке

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 14:49

У меня другое мнение: дождевые черви - "животные" уличные и в помещении им делать нечего. Однажды я нашла огромного дождевого червя в горшочке с анемонами для выгонки - они пропали, и я освобождала горшок. Не знаю, что было причиной гибели растений, но червяк в горшке мне сильно не понравился.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Дождевые черви в цветочном горшке

Сообщение mari » 06 янв 2012, 15:01

Дождевые черви растениями не питаются, а землю рыхлят и перерабатывают превосходно. Думаю вреда от них не будет. Если только не как в моем случае. У меня тоже как-то в горшке бегонии червяк обнаружился. А мой муж заядлый рыболов. Было потом очень смешно наблюдать за ним, когда он пытался еще червяков "накопать" в цветочных горшках. Все фиалки мне испортил :(
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Дождевые черви в цветочном горшке

Сообщение Nfif » 06 янв 2012, 18:38

Первый раз я выловила червяка в маленьком горшке с гиппеаструмом, но чисто интуитивно решила, что эти "гости" будут полезными только в горшках, где много земли (у малюсеньких плошек фиалок можно и так взрыхлить землю), потому запускаю их намеренно в горшок с рождественником, фикусом, огромным гибискусом - ни разу не замечала каких-то отрицательных явлений на цветах, при этом земля постоянно покрывается холмиками от червяков - это я считаю огромным плюсом в жизни комнатных растений. А как интересно при пересадке наблюдать, как из сантиметрового худющего червячка вырос гигант размером 6-7 см!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Дождевые черви в цветочном горшке

Сообщение Asenka » 06 янв 2012, 19:20

Nfif, я поняла наконец-то почему не следует дождевых червей запускать в маленькие горшки с небольшими растениями. Просто в этом случае червячки могут, передвигаясь, повреждать нежные и хрупкие корешки и тем самым причинять маленькому растению вред. А вот в горшке с большим растением этого не случится, так как корни там достаточно крупные. Даже если червячок и повредит какой-нибудь маленький корешок, то для крупного растения это не будет большой неприятностью.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Дождевые черви в цветочном горшке

Сообщение Agushka » 06 янв 2012, 19:51

Я положительно отношусь к дождевым червям в огороде, считаю, что они приносят только пользу. Но вот дождевые черви в комнатном горшке, неважно в каком большом или маленьком, для меня просто неприятны :x . Как бы не были они полезны, в доме я их держать не буду. Пару раз при пересадке встречала их в горшках, после этого стараюсь тщательно перебирать и просматривать землю для горшков.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Дождевые черви в цветочном горшке

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 14:53

Для меня они в доме тоже "Брррр", согласна; место для них на воле.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»