Талая вода.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Талая вода.

Сообщение Nikolash » 13 янв 2012, 02:54

Слышал от соседки по секрету, что талая вода обладает какими-то необычными полезными свойствами и если поливать растения талой водой, они будут развиваться намного лучше. Кстати, у соседки комнатные цветы супер.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Талая вода.

Сообщение Guis » 13 янв 2012, 15:52

Зимой постоянно используем талую воду. Если нет таковой, то набираем в ёмкости снега или сосулек и растапливаем в тепле. Даём отстояться сутки, только после этого начинаем поливать. Думаю, что талая вода лучше для полива цветов, чем водопроводная.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Талая вода.

Сообщение Nikolash » 13 янв 2012, 16:20

Guis есть мнение, что талая вода сохраняет свои чудесные свойства только несколько часов, а потом превращается в обычную воду (но не водопроводную :)!). Об этом Вы ничего не слышали?
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Талая вода.

Сообщение Guis » 13 янв 2012, 17:15

Слышать не слышал, но скорее всего это уже вошло в привычку. Стараемся не только зимой собирать талую, но и летом собираем дождевую. Правда дождевая бывает, окрашивается через время в розовый цвет (вернее стенки ёмкостей).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Талая вода.

Сообщение Зося » 14 янв 2012, 14:42

Категорически не использую ни талую снеговую, ни дождевую воду - там только всего, кроме полезного... У нас соседи - переселенцы решили по привычке использовать такую водичку для своих животных - они все облезли, у людей был шок. своими растюшками рисковать не буду.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Талая вода.

Сообщение Aleksis » 15 янв 2012, 00:05

Я специально воду не морожу, но зимой на балконе стоят 2-3 пятилитровые бутыли, которые я по очереди заношу в квартиру, размораживаю и поливаю. Думаю что от такой воды растениям хуже не будет.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Талая вода.

Сообщение Artemida » 15 янв 2012, 00:59

Nikolash писал(а):Слышал от соседки по секрету, что талая вода обладает какими-то необычными полезными свойствами и если поливать растения талой водой, они будут развиваться намного лучше. Кстати, у соседки комнатные цветы супер.
Nikolash, тоже в свое время повелась на это утверждение. В нашей местности уровень экологии нормальный, живу в частном доме, собрать талую воду не проблематично. Решила попробовать. Поливала только этой водой почти всю зиму, изменений никаких не случилось. Какими растюшки были, такими и остались. Так что, мне кажется, что талая водичка отличается от обычной только тем, что она мягче. А суперский вид комнатных цветочков Вашей соседки объясняется, скорее всего, грамотным уходом.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Талая вода.

Сообщение jardin » 17 янв 2012, 18:34

Зося писал(а):Категорически не использую ни талую снеговую, ни дождевую воду
Огород тоже поливаете дистиллированной водой? Или может быть снег до прихода весны убираете? :lol:
О чистоте осадочной воды можно беспокоиться если вы живете рядом с заводом по переработке радиоактивных отходов.
По-моему, Вы зря переживаете по поводу талой воды. А соседские животные... :mrgreen: мало ли чем их кормили или поили.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Талая вода.

Сообщение Зося » 17 янв 2012, 18:57

У мня под боком завод не менее "крутой". Снег, конечно, с огорода не счищаю - с этим уже ничего не поделаешь, а комнатным растениям его добровольно не принесу.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Талая вода.

Сообщение geniusik » 22 янв 2012, 19:08

А почему все считают, что талая вода это исключительно вода, получившаяся после таяния снега? Такую воду тоже не советую использовать, все-таки с нашей экологией от нее будет больше вреда, чем пользы. Но талую воду можно делать в домашних условиях, просто морозя воду в морозилке, а потом ставя в тепло.
Кстати, талая вода полезна не только для растений, но и для организма человека.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»