почему хлорофитум не хочет расти?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
цукерка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 22:34

почему хлорофитум не хочет расти?

Сообщение цукерка » 22 янв 2012, 22:49

сидит в земле больше года. Горшок, освещение, земля, полив - из вредителей не ест никто... Может , из-за наследственности? Детку брала у полудохлого растения.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: почему хлорофитум не хочет расти?

Сообщение Зося » 22 янв 2012, 22:54

Скорее всего нет - наследственность тут не причём. Растение само по себе не прихотливое, дело может быть в слишком тяжёлом грунте, или горшок слишком большой - не может нарастить корневую систему. Попробуйте его пересадить и света давайте побольше, подкармливайте азотсодержащими удобрениями.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: почему хлорофитум не хочет расти?

Сообщение Irina » 22 янв 2012, 23:04

Дело не в наследственности. Период роста у него осень сейчас покой. Горшок должен быть большой, уж очень корни быстро наращивает. Весной (марте) я бы все же его пересадила. Сколько он у вас в горшке сидит? Листики у него не коричневеют? Вы его подкармливали? При пересадке обратите внимание на корни, если есть утолщения (как клубни), и их много, то вы недостаточно его поливаете.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: почему хлорофитум не хочет расти?

Сообщение Asenka » 23 янв 2012, 02:09

цукерка, очень может быть, что дело просто в большом горшке. Я по незнанию прошлой весной пересадила хлорофитум в горшок, больший, чем нужно. И он буквально только в середине осени начал потихоньку расти, а так замер полностью и первый раз за всю его жизнь летом не зацвел. Получается, что корни отращивал, а жизнь верхней его части полностью замерла. Если он выглядит хорошо, а просто не растет, то почти 100% дело в горшке, если же выглядит не здоровым, то нужно другую причину искать.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: почему хлорофитум не хочет расти?

Сообщение yu8l8ya » 25 янв 2012, 11:29

Может быть, вы слишком сильно поливаете ваш хлорофитум? Или ему не хватает света? По этим двум причинам в зимнее время хлорофитум может "приболеть". Если же дело в неправильно подобранном горшке, то дождитесь начала марта, и сделайте пересадку. Вообще же хлорофитумы не требовательны, хорошо растут, мало болеют.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: почему хлорофитум не хочет расти?

Сообщение Nfif » 25 янв 2012, 15:49

Пересадить растение я Вам тоже советую, причем в другой грунт, мало ли что ему не нравится? А вот по поводу горшка, когда вытяните растение из емкости, обратите внимание, насколько корни оплели земляной ком. Может быть, что цветочек как раз за год нарастил корневую систему для большого горшка и готов взорваться стремительным ростом, а вы его запихнете в меньшую емкость. Это тоже плохо. Если корней много, они достигли дна и даже по нему плетутся, то меньший горшок брать не надо, обдайте кипятком этот и пересадите в новую землю.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»