Выращиваем какао

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращиваем какао

Сообщение geha2 » 29 янв 2012, 20:39

Nikolash писал(а):Получается, что для выращивания какао нужна оранжерея? То есть нужно уже профессионально заниматься выращиванием необычных растений, что не под силу таким любителям, как я?
Для какао или других тропических сильнорослых растений - да, более чем желательно. А вот небольшие растения вполне можно вырастить. Один из вариантов - для избежания сквозняков и поддержания постоянной высокой влажности такие растения (чаще всего цветы) помещают в соответствующих размеров стеклянные аквариумы со стеклянной же крышкой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращиваем какао

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 20:56

А я считаю, что никакие аквариумы не нужны для какао. Ему нужна повышенная влажность воздуха, но не парилка с 90-100% влажностью. Растут же у нас в квартирах лимоны, кофе, всякие тропические растения, типа антуриумов, которым нужна влажность. Как-то же они выживают... Да, существуют растения, которые в аквариумах выращивают, но это нежные растения с хрупкими стеблями, а не кусты и не деревья. Главное, что я поняла в выращивании какао: для цветения и последующего плодоношения растению нужно тепло и солнечный свет. Тогда оно зацветет, а потом даст плоды. Цветет в домашних условиях лет через 5.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращиваем какао

Сообщение Artemida » 30 янв 2012, 20:49

geha2 писал(а): для избежания сквозняков и поддержания постоянной высокой влажности такие растения (чаще всего цветы) помещают в соответствующих размеров стеклянные аквариумы со стеклянной же крышкой.
geha2, у меня саженцы просто в комнате росли. Небольшие сквозняки случались. Когда проветривала, вокруг них экранчик ставила, чтобы их не продуло. Влажности им хватало, просто опрыскивала теплой водой - ствол и листики выглядели вполне сочными и живыми. Погубило их только долгое похолодание в комнате, когда батареи зимой целый день не работали. Все растюшки отошли, а вот какао моментально погибло. Так что аквариум совсем необязателен, но уход должен быть всегда на уровне, растение требовательное. Важно, чтобы таких казусов как у меня с отоплением не случалось.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращиваем какао

Сообщение geha2 » 31 янв 2012, 23:49

Artemida писал(а): у меня саженцы просто в комнате росли.
А какой высоты были эти "саженцы"? Пока они 50, даже 70 см еще ничего, а представьте уход за растением и иго опрыскивание при росте под 2 метра (и это далеко не предел). Мы же, в результате, высаживаем это тропическое растение в надежде получить плоды, а не зеленую массу (для этого существует множество менее капризных растений с красивым листом).

sifaka75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 19:58
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Выращиваем какао

Сообщение sifaka75 » 21 апр 2013, 20:01

Доброго дня всем!
Если кого то интересует какао, могу предложить полугодичные сеянцы какао.
Отправлю по Украине.
Редкости и не только http://sifaka75.sells.com.ua

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»