Выращиваем какао

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Выращиваем какао

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 16:57

Пишут, что дома можно выращивать и какао. Конечно, на все семью шоколада не хватит, но кое-какие плоды собрать можно. У кого есть опыт? Поделитесь.
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращиваем какао

Сообщение geha2 » 27 янв 2012, 00:46

По справочнику растет при температуре не менее 24 и не более 28 градусов, при 13 и ниже погибает. Это уже надо не на балконе выращивать, а иметь свою оранжерею или зимний сад.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращиваем какао

Сообщение кви » 27 янв 2012, 10:05

Когда-то мне очень хотелось вырастить какао у себя дома, но я поняла, что это плохая идея, так как я никак не смогу обеспечить этому деревцу такую влажность, в которой оно нуждается. Температура у меня позволяет, и зимой и летом у нас очень тепло, но всегда очень сухо. Рассеянный свет тоже можно организовать, в этом тоже не было бы никаких сложностей. Кроме того, я не смогла найти в продаже какао.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращиваем какао

Сообщение Artemida » 27 янв 2012, 12:09

кви писал(а):не смогла найти в продаже какао.

Кви, у нас в магазинах тоже проблема с этим растением. Саженцев вообще нигде не нашла, хоть объездила все столичные магазины и выставки. Поищите семена в отделах с экзотикой. Я семена садила. Всходят быстро и без всяких подготовок. Во всяком случае я ничем их не обрабатывала, просто в воде подержала пару дней. Всходят через пару недель.


Но в уходе кустики какао очень проблеммные. И сквозняки им не нравятся, и сухой воздух, и перепад в температуре. У нас с отоплением неполадки были, все четыре саженца погибли буквально за сутки. Спасти не смогла. Больше попыток вырастить не делала. Это растение, и правда, нуждается в тепличных условиях.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращиваем какао

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 13:01

Ни разу не слышала, чтобы кто - то выращивал какао в доме. Какао у нас можно увидеть в областной оранжерее, насколько я помню нам рассказывали, что это очень прихотливое растение, навряд ли обычный человек в условиях дома сможет ему обеспечить им. Кроме того, шоколад из какао -бобов получить не так просто: это довольно сложная технология.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Выращиваем какао

Сообщение jardin » 27 янв 2012, 13:44

У меня застекленный отапливаемый балкон. Планирую выращивать там какую-нибудь экзотику. Подумывал о кофе или какао деревце, лимоне. 8-)
С температурой и влажностью думаю справлюсь.
Может есть какие особенности в выборе почвы для какао, которые нужно учесть?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращиваем какао

Сообщение geha2 » 28 янв 2012, 15:06

jardin писал(а):У меня застекленный отапливаемый балкон. Планирую выращивать там какую-нибудь экзотику. Подумывал о кофе или какао деревце, лимоне. 8-)
С температурой и влажностью думаю справлюсь.
Может есть какие особенности в выборе почвы для какао, которые нужно учесть?
С температурой то вы справитесь, а вот с влажностью - вопрос очень интересный. Если вы сможете поддерживать влажность, которая необходима для выращивания какао и одновременно добьетесь отсутствия сквозняков, то можете в результате получить и какао и плесень на стенах или потолке вашего балкона. Поэтому я и отмечал в своем посте, что для выращивания подобных растений и есть необходимость в отдельном нежилом помещении.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Выращиваем какао

Сообщение jardin » 28 янв 2012, 17:50

Устранение сквозняков - дело хозяйское. А вот с плесенью придется подумать. Не очень будет, если моя экзотика будет красоваться на фоне черных стен. Отдельное нежилое помещение это конечно было бы идеально, но для небольшого хобби будет жирновато.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращиваем какао

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 00:37

Получается, что для выращивания какао нужна оранжерея? То есть нужно уже профессионально заниматься выращиванием необычных растений, что не под силу таким любителям, как я?
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращиваем какао

Сообщение geniusik » 29 янв 2012, 00:48

Вот мне интересно, предположим получилось вырастить какао в домашних условиях или в оранжереи, не так важно. А реально ли потом самостоятельно сделать из бобов нечто съедобное? Или все безнадежно и какао будет расти исключительно как экзотика?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»