Обморожение растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Обморожение растений

Сообщение Nfif » 13 фев 2012, 18:03

Жалко! Земляника не должна была так запросто замерзнуть. А пеньки от гераней Вы не надрезали, может, еще живы? В разрезе будет видно, если зеленеет, значит, жива. Отросток мог еще не успеть сформироваться.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Обморожение растений

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 18:16

Nfif, земляника просто в небольшой емкости была, поэтому так получилось, что земля насквозь промерзла. Слава богу, хоть одна розетка жива осталась! А пеньки гераней надрезала - нет, там уже видно, что все. Внутри все высохшее. :cry:

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Обморожение растений

Сообщение Франка » 22 мар 2012, 02:06

Мои потери тоже безвозвратны! После урагана В Анапе не было электричества больше суток. Когда появилась электроэнергия, обнаружилось, что разморозились батареи. Пока ликвидировали последствия, было не до цветов. А можно было успеть занести в старый дом, где стоит электронезависимый котел. Погибли все пеларгонии, броваллия, кофе и почти все растения, которые стояли в зимнем саду. Выжили частично те, которые росли в объемных контейнерах.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Обморожение растений

Сообщение Надяборя » 17 июл 2012, 17:21

PesT писал(а):Хризантемам и землянике точно ничего не будет, не переживайте, это ведь не бананы с ананасами, что первое что второе без проблем зимует на улице. Тюльпанам тоже ничего приснится не должно.
Вы правы. Я тоже в том году переживала за два маленькие росточки отделенные от большого купленного куста. Я их посадила в начале октября, думала не выживут, уж очень маленькие были, боялась, вообще приживутся ли, не то что замерзнут. Долго стояли зеленые, даже под снегом. Потом немного потемнели, а весной эти же росточки начали расти. Я их прищепнула и из них теперь вырос куст чуть поменьше того, от которого их отделила.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»