Страница 1 из 2

Обморожение растений

Добавлено: 27 янв 2012, 22:43
Asenka
Уважаемые форумчане, случилось то, что я заморозила некоторые свои растения. У меня на застекленной лоджии стояло несколько пеларгоний, ремонтантная земляника, хризантема и горшки с луковичными (крокусы, тюльпаны, нарциссы). Ночью стукнул сильный мороз, днем, когда я зашла на лоджию, оказалось, что там минусовая температура. Занесла растения в комнату. Пеларгонии сразу же опустили веточки, листья. Ствол и ветки стали мягкими, я их полностью обрезала. Землянику тоже. Хризантема вроде в порядке. Луковичные не знаю. Подскажите, кто знает, есть ли шанс, что мои растения оживут или все? Может корни пеларгонии и земляники живыми остаться, если температура предположительно была около -5 градусов? А луковичные?

Re: Обморожение растений

Добавлено: 28 янв 2012, 13:03
Зося
Я, конечно, не могу утверждать, но с луковичными не случилось ничего - это точно, ну, если только с тюльпаном при условии, что он гибридный. Хризантеме такая температура в радость, если она не малютка, то есть уже не в детском возрасте. Землянике отживеет, если "сердечко" не пострадало, но скорее да, чем нет. А вот с пеларгонией придётся попрощаться, как не жаль, но при такой температуре она не живёт.

Re: Обморожение растений

Добавлено: 28 янв 2012, 13:07
Asenka
Зося, неужели корни пеларгоний точно умерли? Как жалко. :cry: Ну хоть с луковичными и земляникой вы меня успокоили, спасибо. А вот хризантема совсем малютка, маленький укоренившийся черенок 10 см. А хоть бы что, живой! Представляете? А пеларгонии пока все равно выбрасывать не буду, понаблюдаю, а вдруг оживут...

Re: Обморожение растений

Добавлено: 28 янв 2012, 13:45
Зося
Когда растения подмерзают, самое страшное -это, если вы их сразу занесёте в тепло. "Отмораживать" надо постепенно наращивая температуру. Конечно, сразу выбрасывать ничего не надо - растения намного живучее, чем мы о них думаем. Через несколько дней, когда уже будет точно видно, где что отмёрзло, отрежьте, а растения попробуйте обработать"Эпином"или "Цирконом" - хуже уже не будет.

Re: Обморожение растений

Добавлено: 28 янв 2012, 20:45
Nfif
:? Такая же ситуация. Проморгала понижение температуры в коридоре. Хризантема жива, гиппеаструмы тоже все отошли, пропал только тот, у которого луковичка совсем остекленела (стоял на сквозняке), кактусы вроде тоже живы, вообще не обиделась толстянка и сансевьера. Кстати, герань у меня когда-то так же подмерзла на улице - в начале сентября неожиданно был заморозок. Выжила! Верхние побеги пропали, но с нижней части потом пошли молодые веточки.

Re: Обморожение растений

Добавлено: 29 янв 2012, 21:15
Asenka
Nfif, спасибо, немного успокоили насчет пеларгоний, может хоть маленький шанс да есть. Буду следить теперь. А когда вы свои герани заморозили, то полностью весь верх обрезали или маленькие пенечки оставляли? Я оставила пеньки, но смотрю, что те части, которые были зелеными начали сморщиваться, подгнивать. Ну а низ одревесневший, стоит, конечно, но неизвестно, жив он или нет.

Re: Обморожение растений

Добавлено: 29 янв 2012, 21:31
Nfif
Asenka писал(а):Nfif, спасибо, немного успокоили насчет пеларгоний, может хоть маленький шанс да есть. Буду следить теперь. А когда вы свои герани заморозили, то полностью весь верх обрезали или маленькие пенечки оставляли? Я оставила пеньки, но смотрю, что те части, которые были зелеными начали сморщиваться, подгнивать. Ну а низ одревесневший, стоит, конечно, но неизвестно, жив он или нет.
Если стоит, значит, жив. Если бы примерз, то уже ствол стал бы мягким и водянистым. Именно из этой одревесневшей части и должны пойти отростки. Я обрезала на высоту сантиметров 10. Сверху эта обрезанная часть еще немножко усохла, вероятна, та, что была безвозвратно отморожена, а снизу позже пошли отростки. У Вас, наверное, ценные сорта растения. Или так же, как и я, стараетесь спасти все растюхи, несмотря на их ценность?

Re: Обморожение растений

Добавлено: 29 янв 2012, 21:57
Asenka
Nfif, ой, спасибо за ваш бесценный опыт, да пеньки остались, буду их теперь разглядывать каждый день.А сорта были не ценные, но красивые. Если пропадут, то черенков мне взять не откуда, если у кого из знакомых и есть герани, то не особо красивые, на мой взгляд. У меня были розовая и белая герани с махровыми цветами, полными. Цвели шикарно. И была обычная красная, купленная у бабушки. В шапке цветов было море и цвет тоже очень красивый. Вот, нашла фото, тут наиболее точно передается цвет, такой она была еще совсем недавно:
Изображение

Re: Обморожение растений

Добавлено: 01 фев 2012, 23:44
PesT
Хризантемам и землянике точно ничего не будет, не переживайте, это ведь не бананы с ананасами, что первое что второе без проблем зимует на улице. Тюльпанам тоже ничего приснится не должно.

Re: Обморожение растений

Добавлено: 13 фев 2012, 14:42
Asenka
Прошло уже достаточно времени, чтобы сделать выводы. В общем, герани умерли - как стояли сухие пеньки, так и стоят без намека на новые веточки. :( На землянике осталась жива одна розетка - две более крупные тоже погибли. Но это уже хорошо - земляничка будет! :) А тюльпаны, крокусы и нарциссы вообще, по-моему, ничего не заметили - растут как сумасшедшие!