Обморожение растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Обморожение растений

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 22:43

Уважаемые форумчане, случилось то, что я заморозила некоторые свои растения. У меня на застекленной лоджии стояло несколько пеларгоний, ремонтантная земляника, хризантема и горшки с луковичными (крокусы, тюльпаны, нарциссы). Ночью стукнул сильный мороз, днем, когда я зашла на лоджию, оказалось, что там минусовая температура. Занесла растения в комнату. Пеларгонии сразу же опустили веточки, листья. Ствол и ветки стали мягкими, я их полностью обрезала. Землянику тоже. Хризантема вроде в порядке. Луковичные не знаю. Подскажите, кто знает, есть ли шанс, что мои растения оживут или все? Может корни пеларгонии и земляники живыми остаться, если температура предположительно была около -5 градусов? А луковичные?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обморожение растений

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 13:03

Я, конечно, не могу утверждать, но с луковичными не случилось ничего - это точно, ну, если только с тюльпаном при условии, что он гибридный. Хризантеме такая температура в радость, если она не малютка, то есть уже не в детском возрасте. Землянике отживеет, если "сердечко" не пострадало, но скорее да, чем нет. А вот с пеларгонией придётся попрощаться, как не жаль, но при такой температуре она не живёт.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Обморожение растений

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 13:07

Зося, неужели корни пеларгоний точно умерли? Как жалко. :cry: Ну хоть с луковичными и земляникой вы меня успокоили, спасибо. А вот хризантема совсем малютка, маленький укоренившийся черенок 10 см. А хоть бы что, живой! Представляете? А пеларгонии пока все равно выбрасывать не буду, понаблюдаю, а вдруг оживут...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обморожение растений

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 13:45

Когда растения подмерзают, самое страшное -это, если вы их сразу занесёте в тепло. "Отмораживать" надо постепенно наращивая температуру. Конечно, сразу выбрасывать ничего не надо - растения намного живучее, чем мы о них думаем. Через несколько дней, когда уже будет точно видно, где что отмёрзло, отрежьте, а растения попробуйте обработать"Эпином"или "Цирконом" - хуже уже не будет.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Обморожение растений

Сообщение Nfif » 28 янв 2012, 20:45

:? Такая же ситуация. Проморгала понижение температуры в коридоре. Хризантема жива, гиппеаструмы тоже все отошли, пропал только тот, у которого луковичка совсем остекленела (стоял на сквозняке), кактусы вроде тоже живы, вообще не обиделась толстянка и сансевьера. Кстати, герань у меня когда-то так же подмерзла на улице - в начале сентября неожиданно был заморозок. Выжила! Верхние побеги пропали, но с нижней части потом пошли молодые веточки.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Обморожение растений

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 21:15

Nfif, спасибо, немного успокоили насчет пеларгоний, может хоть маленький шанс да есть. Буду следить теперь. А когда вы свои герани заморозили, то полностью весь верх обрезали или маленькие пенечки оставляли? Я оставила пеньки, но смотрю, что те части, которые были зелеными начали сморщиваться, подгнивать. Ну а низ одревесневший, стоит, конечно, но неизвестно, жив он или нет.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Обморожение растений

Сообщение Nfif » 29 янв 2012, 21:31

Asenka писал(а):Nfif, спасибо, немного успокоили насчет пеларгоний, может хоть маленький шанс да есть. Буду следить теперь. А когда вы свои герани заморозили, то полностью весь верх обрезали или маленькие пенечки оставляли? Я оставила пеньки, но смотрю, что те части, которые были зелеными начали сморщиваться, подгнивать. Ну а низ одревесневший, стоит, конечно, но неизвестно, жив он или нет.
Если стоит, значит, жив. Если бы примерз, то уже ствол стал бы мягким и водянистым. Именно из этой одревесневшей части и должны пойти отростки. Я обрезала на высоту сантиметров 10. Сверху эта обрезанная часть еще немножко усохла, вероятна, та, что была безвозвратно отморожена, а снизу позже пошли отростки. У Вас, наверное, ценные сорта растения. Или так же, как и я, стараетесь спасти все растюхи, несмотря на их ценность?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Обморожение растений

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 21:57

Nfif, ой, спасибо за ваш бесценный опыт, да пеньки остались, буду их теперь разглядывать каждый день.А сорта были не ценные, но красивые. Если пропадут, то черенков мне взять не откуда, если у кого из знакомых и есть герани, то не особо красивые, на мой взгляд. У меня были розовая и белая герани с махровыми цветами, полными. Цвели шикарно. И была обычная красная, купленная у бабушки. В шапке цветов было море и цвет тоже очень красивый. Вот, нашла фото, тут наиболее точно передается цвет, такой она была еще совсем недавно:
Изображение

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Обморожение растений

Сообщение PesT » 01 фев 2012, 23:44

Хризантемам и землянике точно ничего не будет, не переживайте, это ведь не бананы с ананасами, что первое что второе без проблем зимует на улице. Тюльпанам тоже ничего приснится не должно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Обморожение растений

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 14:42

Прошло уже достаточно времени, чтобы сделать выводы. В общем, герани умерли - как стояли сухие пеньки, так и стоят без намека на новые веточки. :( На землянике осталась жива одна розетка - две более крупные тоже погибли. Но это уже хорошо - земляничка будет! :) А тюльпаны, крокусы и нарциссы вообще, по-моему, ничего не заметили - растут как сумасшедшие!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»