Как правильно черенковать афеляндру?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как правильно черенковать афеляндру?

Сообщение Зося » 27 фев 2012, 18:24

У меня афеляндра "живёт" с прошлой осени. Спать она не ложилась, за зиму вытянулась и облезла. Сейчас есть два молодых побега, хочу их пустить на черенки. Как правильно укоренять - в воде или в таблетке? Что делать с оставшимся пеньком?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как правильно черенковать афеляндру?

Сообщение кви » 21 мар 2012, 07:30

Ваши черенки можно укоренить в смеси влажного песка и торфа. Необходимо обработать черенки для лучшего укоренения стимуляторами роста. Соорудите тепличку для них и поддерживайте температуру в пределах 23 градусов. Каждый день проветривайте , снимая плёнку и немного опрыскивайте.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно черенковать афеляндру?

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 12:43

Скажу сразу, мой первый опыт по укоренению афеляндры оказался не удачным. Было два черенка по 7 см, один поместила в стаканчик с водой, второй в торфяную таблетку, оба под плёнку. Первый завял на вторые сутки, потом на стебле появилась вертикальная перетяжка - стебель сгнил. Второй продержался неделю: ежедневно проветривала, но он покрылся желтыми горошинами, похожими на плесень.
Может черенки были слишком молодыми. При каком диаметре стеля черенок годен для укоренения?
Остался живой пень, но он никак не прорастает новыми побегами, как его стимулировать?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно черенковать афеляндру?

Сообщение geha2 » 21 мар 2012, 19:41

Зося писал(а):Может черенки были слишком молодыми. При каком диаметре стеля черенок годен для укоренения? Остался живой пень, но он никак не прорастает новыми побегами, как его стимулировать?
Показатель диаметра не даст вам никакой гарантии укоренения. Просто нужен годовалый, хорошо вызревший побег. Обычно субсрат состоит (у меня) из речного песка и торфа. А по поводу пробуждения пенька - попробуйте его регулярно опрыскивать мягкой водой комнатной температуры.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно черенковать афеляндру?

Сообщение Зося » 22 мар 2012, 14:17

Вот, наверное, и ответ - побег должен быть годовалым. Мои побеги были точно моложе. Какие признаки должны быть у побега, то есть как узнать, что он вызрел и готов к укоренению? Побег должен потемнеть - полностью или достаточно, если потемнеет только нижняя часть побега? "Пяточка" нужна?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно черенковать афеляндру?

Сообщение geha2 » 22 мар 2012, 18:24

Вполне достаточно, если вехушечный черенок будет на 1/3 потемневший, а вот стеблевой желательно весь. Черенки срезаю на 2 листика и длиной 15 см. Насчет "пятки" не заморачиваюсь. Капризные жутко. Раз на раз не приходится. Есть еще способ листовым черенком с пазушной почкой, но у меня не разу не получилось и советовать не берусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно черенковать афеляндру?

Сообщение Зося » 23 мар 2012, 14:50

Я уже сама убедилась, что она капризная...

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»