все о комнатных розах

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
ирина23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 02:52

все о комнатных розах

Сообщение ирина23 » 13 мар 2012, 03:15

Технология выращивания комнатных роз

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: все о комнатных розах

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 12:49

С комнатными розами всё просто и сложно одновременно. Роза любит большой горшок с питательным грунтом. На дно надо уложить хороший слой дренажа. Роза любит много света, но не прямого, а рассеянного. Не любит жару, любит прохладу, не терпит сквозняков. Любит "кушать" нужны регулярные подкормки. Не терпит сухого воздуха - постоянно опрыскивайте, увлажняйте. При сухом воздухе появляются вредители. Любит регулярные поливы - почва не должна пересыхать, но и грязи быть не должно, поливайте через поддон.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: все о комнатных розах

Сообщение Slavuta_M » 22 мар 2012, 18:14

А ещё не нужно забывать об особенностях ухода за домашними розами в зимний период! Поздней осенью они сбрасывают листья и после этого их нужно поместить в холод (оптимальная температура 3-8 град.). Зимой нужно иногда увлажнять почву под розами, чтобы земля не пересохла. "Спячка" у роз заканчивается примерно в конце февраля - начале марте, после чего горшки с розами нужно занести в помещение, поставить на прохладный светлый подоконник и обрезать.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: все о комнатных розах

Сообщение Ольга777 » 23 мар 2012, 13:12

А мне постоянно не везет с комнатными розами - то какая-нибудь болезнь, то вредитель (в частности паутинный клещ). Поэтому для меня это очень проблемный цветок. :( Хотя обычные розы около дома растут и у меня никогда не возникает с ними проблем.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: все о комнатных розах

Сообщение Asenka » 23 мар 2012, 14:08

А это потому, что роза - это все-таки не домашний цветок, на улице ему намного лучше. В вот в квартире достаточно сложно создать необходимые именно этому растению условия. Например, необходима постоянная высокая влажность, иначе клещ не заставит себя долго ждать, потом в горшке почва не такая плодородная, как в открытом грунте. Если многие домашние растения к такому адаптированы, то с розами придется помучиться.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: все о комнатных розах

Сообщение surfini » 12 июл 2012, 12:02

Хорошее освещение- очень важный фактор в выращивании роз в комнатных условиях. Если Вы не сможете обеспечить растению южное или юго-восточное окно или место возле окна, вобщем длинный световой день, то все другие мероприятия по уходу могут стать напрасной тратой времени.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: все о комнатных розах

Сообщение Зося » 12 июл 2012, 23:59

Согласна, роза в доме - сложное растение. Давно заметила, что лучше себя чувствует растение, выращенное из черенка, а не купленное где - то. Все свои розы я пересаживаю в цветник, и они там прекрасно растут, а домой забираю черенки после обрезки.

Севара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:26

Re: все о комнатных розах

Сообщение Севара » 22 янв 2013, 13:25

У меня была роза 2 годы была красивая и даже цвела, а потом стала к весне увядать я. её пересадила на дачу и вы знаете хорошо прижилась и удобрением еще поливаю Чистоцветом средством для защиты роз и других цветов от болезней. Препарат эффективно используют в ходе всего периода вегетации не только на розах, но и на любых других цветах и декоративных кустарниках при появлении первых признаков болезни. Препарат проникает в ткани растений и защищает их изнутри. Успешен в борьбе с мучнистой росой, серой гнилью и пятнистостями. Обладает системным действием и обеспечивает защиту растений до двух недель.

Romano23
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 17:19

Re: все о комнатных розах

Сообщение Romano23 » 19 фев 2014, 17:27

Я вот тоже дома выращиваю розы, конечно за ними следует хорошо ухаживать, чтобы они росли, но, если постараться, то проблем с этим не будет. Правда, если потребуются цветы на какой-то праздник, то я предпочитаю заказывать букеты с доставкой в компании Театр Цветов. У них и ассортимент цветов огромный и цены отличные. С доставкой тоже проблем никогда не бывало. Отличная компания, как по мне.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»