Как посадить бегонию?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Как посадить бегонию?

Сообщение Надяборя » 26 мар 2012, 17:00

Мы с подружкой обменялись вазонами, я ей Алое остистое, а она мне Бегонию. У меня раньше не было Бегонии и я не знаю даже как ее посадить. Она дала мне росточек, он без корешков. Надо ли этот росточек в воде держать до появления корешков, или можно сразу сажать в землю?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как посадить бегонию?

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2012, 17:32

Можно, конечно, и в воде, но лучше Ваш росточек поместить в смесь влажного песка и торфа, затем накрыть стеклом или прозрачной пленкой и поставить в теплое место с температурой не ниже 20 град. До появления корешков придётся подождать около месяца. После этого Бегонию пересадите в маленький горшочек с рыхлой и легкой земляной смесью.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как посадить бегонию?

Сообщение Artemida » 26 мар 2012, 17:38

Надяборя, а что за бегония? Та, что цветет? Если да, то с ней вообще проблем никаких. Листовая хуже укореняется, а цветущая быстро корешки пускает. Я ее сразу в грунт высаживаю. Парничок можно и не делать. Но, если накрыть полиэтиленом или банкой, то приживется быстрее.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как посадить бегонию?

Сообщение Надяборя » 26 мар 2012, 17:53

Цветущая. Сейчас посмотрела по интернету, похожа на сорт "Элатиор Бориас", с бледно розовыми цветочками. Я сфотографировала росточек но пока не могу вставить фотографию.
Вложения
Вот и фото
Вот и фото
DSC_1168.JPG (360.91 КБ) 7170 просмотров

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как посадить бегонию?

Сообщение Зося » 27 мар 2012, 19:50

Бегоний очень много, но всех их объединяет то, что укореняются они все хорошо. Лучше всего укоренять в воде, но неплохо укореняются в торфяных таблетках - надо накрыть пакетом или банкой.
Потом не пугайтесь: так как вы не знаете какая у вас бегония, то осенью она может спокойно начать укладываться в спячку и сбросит листья.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как посадить бегонию?

Сообщение Artemida » 27 мар 2012, 20:41

Надяборя, а что с черенком? Почему у него нижняя часть белая, он уже давно в воде стоит? И на самом кончике какое-то пожелтение подозрительное. Мне кажется, что есть смысл обрезать нижнюю часть до зеленого зеленого участка и продолжить укоренение.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как посадить бегонию?

Сообщение Nfif » 28 мар 2012, 09:59

Ох, я намаялась с бегонией Элатиор. То ли не в руку она мне пошла, то ли из-за того, что материнский цветок был недавно куплен в магазине, но у меня черенок так и не прижился.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как посадить бегонию?

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 18:44

Росточек вот в это воскресение (25 марта) вырван из вазона. Я его сразу поставила в воду. Пожелтения там нет, просто этот корешок внизу поднят к верху и поэтому так кажется, что он желтее остальной части.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как посадить бегонию?

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 19:11

А, тогда все понятно. Я почему-то решила, что веточка была отрезана от надземной части куста. Поэтому и удивилась, что низ стебля побелел :lol: Но все равно мне кажется, что стебель слишком длинный, придется поглубже высаживать. А то внешний вид будет не очень.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как посадить бегонию?

Сообщение Зося » 29 мар 2012, 15:10

Artemida глазастая, а я фото вниз посмотреть не догадалась, подумала, что этот всё растение. Она права - внизу слишком длинная подземная часть, она старая, лучше её отрезать и укоротить черенок: я бы укоротила до первого междоузлия, то есть до молодой ткани.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»