Самые полезные комнатные растения

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Самые полезные комнатные растения

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 02:27

Можно вспомнить о той же герани, о папоротниках, о фиалках. Эти комнатные растения тоже обладают полезными свойствами, они считаются растениями-ионизаторами, оздоравливающими воздух. Монстера, кстати, тоже.

yuliyaskiba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:44

Re: Самые полезные комнатные растения

Сообщение yuliyaskiba » 30 окт 2011, 06:55

Oksana писал(а):Можно вспомнить о той же герани, о папоротниках, о фиалках. Эти комнатные растения тоже обладают полезными свойствами, они считаются растениями-ионизаторами, оздоравливающими воздух. Монстера, кстати, тоже.
Фиалки, между прочим, по-разному действуют на человека. Мне было 12 лет, я просто задыхалась от них, постоянно кружилась голова, слабость. Фиалки убрали из квартиры, все стало нормально. Правда, сейчас нет проблем.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Самые полезные комнатные растения

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 07:27

В плане очистки воздуха хлорофитум вне конкуренции. Показывали по телевизору передачу. В ней опыт проводили. Загрязняли воздух различными способами и на сутки закрывали цветы в этом помещении. Так вот хлорофитум как раз не оставил загрязнением шансов, воздух был полностью очищен. Так что действует он лучше любого фильтра.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Самые полезные комнатные растения

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 14:26

Добавлю список растений-очистителей и ионизаторов воздуха хвойными видами. Араукария, можжевельник или, например, кипарисовик хорошо оздоравливают микроклимат в комнате, выделяя фитонциды и эфирные вещества, обладающие бактерицидным действием. При вдыхании воздуха, насыщенного хвойным ароматом, проходит усталость и стрессы. Правда выращивать хвойные в комнатных условиях достаточно хлопотно, особенно зимой, но ведь у всех растений есть свои "прихоти", так что думаю при желании все возможно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Самые полезные комнатные растения

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 14:46

Фиалки очищают воздух от пыли. При этом доказано их успокаивающее действие на нервную систему. Для того чтобы освободиться от стресса, достаточно несколько минут посидеть в тишине и полюбоваться на её цветочки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Titina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:00

Re: Самые полезные комнатные растения

Сообщение Titina » 30 окт 2011, 14:54

Полезность Каланхоэ известна своим соком. Сок каланхоэ обладает противовоспалительным действием и поэтому используется при заживлении ран, ожогов, обморожений. Он не только уничтожает бактериальную инфекцию, но и проявляет противовирусную активность.Сок каланхое эффективен при тонзиллите, пародонтозе и стоматитах, при аденоме простаты. У кормящих матерей при трещинах сосков при нанесении 2—3 капель сока на каждый сосок после кормления ребенка на пятый-шестой день трещины заживают.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Самые полезные комнатные растения

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 14:56

iceicebabe писал(а): 2) Фикус. Очищает воздух от токсинов, обладает фитонцидными свойствами, увлажняет воздух и насыщает его кислородом. Этому растению место на вашей кухне, в спальне ставить его нельзя, т.к. ночью он забирает кислород.
Фикус относится к ядовитым растениям и является аллергеном. Так что он не всем подходит.

Монстера, упомянутая Oksana, красива, но ядовита.

Так что, думая об очистке воздуха с помощью цветов, и о других их свойствах не стоит забывать.

Titina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:00

Re: Самые полезные комнатные растения

Сообщение Titina » 30 окт 2011, 15:11

Золотой ус (домашний женьшень) можно назвать настоящей домашней аптекой. При простудном воспалении слизистой оболочки носа, её протирают ватным тампоном, смоченным в настое золотого уса. Ингаляции, сделанные на воде с добавлением измельчённых листьев, помогают при аллергическом рините (насморк). Масло, сделанное с листьями Золотого уса используют при экземе.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Самые полезные комнатные растения

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:48

Мэрин писал(а):
iceicebabe писал(а): 2) Фикус. Очищает воздух от токсинов, обладает фитонцидными свойствами, увлажняет воздух и насыщает его кислородом. Этому растению место на вашей кухне, в спальне ставить его нельзя, т.к. ночью он забирает кислород.
Фикус относится к ядовитым растениям и является аллергеном. Так что он не всем подходит.
У фикуса ядовит сок, но если не разбирать растение на части, образно говоря, то вреда от него не будет. Другое дело, когда в доме есть малыши, которым всё интересно потрогать, пощупать, оторвать, пожевать и так далее. Но и в этом случае любимое растение можно поставить куда-нибудь повыше.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Целители-рядом с нами!

Сообщение N_at_a » 04 ноя 2011, 14:58

Десяток "суставов" золотого уса, настоянные на пол литре водки в темном месте 2-3 недели - прекрасное антисептическое средство при ранах, порезах, ссадинах. Кусочек листа алоэ, примотанный стороной без кожицы к гнойной ране, фурункулу, нарыву прекрасно за ночь вытягивает гной. Съеденный натощак с утра кусочек свежего листа алоэ хорошее средство при обострении гастрита. Настой на водке или просто срез листа индийского лука при нанесении на участки, пораженные радикулитом, остеохондрозом, быстро снимают боль и воспаление, но если пользуетесь свежим листом или разрезанной луковицей будьте осторожны, можно получить ожог.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»