Самые полезные комнатные растения

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
MargOritka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:28

Целители-рядом с нами!

Сообщение MargOritka » 28 окт 2011, 21:13

Как только у нас появляются первые симптомы какого-либо заболевания, мы сразу же хватаемся за привычные нам таблетки. Друзья, не спешите! Вспомните о комнатных наших питомцах, которые, как лучшие доктора всегда рады прийти вам на помощь! Одним из самых популярных растений, относящихся к таковым, является Герань (пеларгония). Герань способна выделять бактерицидные вещества, губительные для многих видов микробов. Считается, что красная герань наделена особой силой, которая способна нейтрализовать энергетические нечистоты в квартире. Используется в лечении хронического гастрита, гипертонии, бессонницы, является отличным антисептическим средством. Еще один прекрасный домашний целитель - Агава Американская. Это растение применяется в качестве слабительного средства, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и отхаркивающим средством. Агава улучшает процесс обмена веществ в организме, способствует скорому заживлению раздражений различных тканей, нормализует деятельность пищеварительной системы, желчного пузыря. Лучшим растением для лечения хронического панкреатита является всем известный Золотой ус или Каллисия душистая. Растение отлично подавляет патогенную микрофлору,восстанавливает функцию поджелудочной железы и селезенки, а также выводит шлаки из организма. Растение способно снимать отек слизистой оболочки бронхов у астматиков, что нередко приводит к полному выздоровлению.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Целители-рядом с нами!

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 22:12

А мы в нос капаем при насморке сок алоэ или сок каланхоэ, разведенный водичкой в пропорции один к одному. Прочихаешься как следует, прочистишь нос, и отечность снимается, и микробы в носу убиваются. Люблю эти два растения, хоть каланхоэ и не нравится на вид вообще. Один из самых некрасивых цветов на мой взгляд, особенно когда начинают отрастать по краям листьев маленькие детки.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Целители-рядом с нами!

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 22:56

Вот про герань-это здорово. До сих пор знала лишь то, что она помогает снять головную боль, а тут -еще целый список лекарственных свойств. Век живи-век учись!

Елена21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:10

Re: Целители-рядом с нами!

Сообщение Елена21 » 29 окт 2011, 01:19

Лечебными свойствами обладает и комнатный цветок Гибискус. Можно измельчить цветки гибискуса, и полученную кашицу наносить на раны, фурункулы, ожоги.Листья и цветки, растертые в однородную массу, помогают при злокачественных опухолях.
Если пить постоянно чай из листьев гибискуса, то можно избавиться от бессонницы, очистить печень и почки от шлаков и солей.

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Целители-рядом с нами!

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 01:39

Кстати алоэ хорошо вытягивает гной из небольших ран. Растение, конечно, не самое красивое, но дома оно должно быть у всех. Разрезаете кусочек растения вдоль, прикладываете к ране внутренней стороной и перебинтовуете. Через 3-4 часа можно заменить растение на новое. Ранка быстро очистится и заживет.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Целители-рядом с нами!

Сообщение Agushka » 29 окт 2011, 07:34

Я согласна, что самое необходимое в доме комнатное растение - это алоэ. И ранки заживляет, и в нос закапать, и всякие настойки спиртовые, чтобы ноющие суставы растирать, а ещё очень хорошо использовать алоэ с мёдом и красным вином для поддержания имунитета.
Изображение
А вот для таких как мы, любителей посидеть у компьютера, очень полезно поставить рядом с компьютером драцену, так как она поглощает ксилол, выделяемый мониторами.
Изображение
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Slavjana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:26

Re: Целители-рядом с нами!

Сообщение Slavjana » 29 окт 2011, 07:54

Моя мама делала настойку из Золотого уса. Она давала ее мне , когда у меня было ОРВи и ангина, воспаление горла прошло очень быстро. А папе дает этот настой, у него проблемы с желудком. Универсальное лекарство. Я вообще не сторонник таблеток, стараюсь бороться всем натуральным, завариваю различные травки и многое другое...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Целители-рядом с нами!

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:57

Жизни не представляю без алоэ. Чуть только малейший насморк - сразу же закапываю сок алоэ. Также добавляю его в крема, отлично справляется с морщинами вокруг глаз. Недавно посадила ещё и каланхоэ. Посмотрим, что из этого получится.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Самые полезные комнатные растения

Сообщение iceicebabe » 30 окт 2011, 00:49

Как правило мы выбираем комнатный цветок по его красоте. Забывая о том, что есть очень полезные растения, которые нужны в каждой городской квартире. Они очищают убивают микробов, воздух от пыли, поглощают токсичные вещества, выделяют полезные вещества - фитонциды, обогащают воздух кислородом.
Выделяют семь наиболее полезных растений.
1) Хлорофитум. Убивает бактерии, впитывает формальдегид, который выделяет мебель и другие синтетические материалы, устраняет неприятные запахи.
2) Фикус. Очищает воздух от токсинов, обладает фитонцидными свойствами, увлажняет воздух и насыщает его кислородом. Этому растению место на вашей кухне, в спальне ставить его нельзя, т.к. ночью он забирает кислород.
3) Лавр. Убивает микробов, улучшает состояние больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
4) Герань. Дезинфицирует помещение, обладает успокоительным действием, очищает и освежает воздух.
5) Алоэ. Ночью насыщает кислородом воздух, снимает наэлектризованность в квартире. А полезные свойства листьев этого растения известны всем.
6) Сансевиерия или "щучий хвост". Поглощает токсины, очищает воздух, убивает бактерии.
7) Аспарагус. Способен поглощать тяжелые металлы, убивает бактерии.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

anele11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:54

Re: Самые полезные комнатные растения

Сообщение anele11 » 30 окт 2011, 02:15

Вы забыли написать про мирт. Даже в переводе с греческого означает - мирра, бальзам. Его листья содержат эфирные масла, которые используют в парфюмерии, медицине. Листья выделяют фитонциды и очищают воздух в квартире.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»