Комнатные бонсаи

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Комнатные бонсаи

Сообщение maneken » 30 окт 2011, 07:38

Очень-очень хочу вырастить, но по книжке ничего не получается! Растение все равно вырастает крупным, одной обрезкой ничего не добьешься, просто получается красивая крона с обычными крупными листьями. Как быть?

Apchel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:29

Re: Комнатные бонсаи

Сообщение Apchel » 30 окт 2011, 11:20

Помимо обрезки листьев и веточек, еще необходимо уменьшение земляного кома в горшке, для того чтобы не развивалась корневая система, у меня у знакомой из косточки авокадо за два месяца выросло деревце почти метровой высоты, и после достижения такой высоты она стала его минимизировать. Попробуйте проделать процедуру подрезки листьев и корневой системы с кустом можжевельника, по отзывам он легко превращается из куста в миниатюрное дерево.
Владимир Apchel

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Комнатные бонсаи

Сообщение maneken » 31 окт 2011, 01:30

Спасибо, я непременно попробую с можжевельником. Я хотела попытаться с лавром, но не могу его размножить, а с основным деревцем экспериментировать не хочется. Цитрусовые и хурма не захотели становиться маленькими.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Комнатные бонсаи

Сообщение Irina » 06 ноя 2011, 15:24

Вырастить бонсай самостоятельно очень хлопотно. На формирование растения уйдет не один год. Мне кажется, лучше купить готовый бонсай и поддерживать его в надлежащем виде. Нужно различать садовые и комнатные бонсаи. Важно правильно выбрать бонсай. Иногда, под видом бонсая продают саженцы обычных растений с обрезанной кроной. Ни хурма, ни можжевельник для бонсая не годятся. А вот цитрус подходит: лимон, апельсин, грейафрут, цитрофортунелла. Также к комнатным бонсаям относят: кармона, толстянку, фикус, кипарис, мирт, гранат, ильм, серисса и др. Для формирования кроны используют такие приемы как: обрезка, прищипывание, обматывание проволокой. У моих знакомых был бонсай сосна - получили в подарок, долго мучили и себя и растение, в конце -концов пересадили его на дачу.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Комнатные бонсаи

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 23:04

Я видела, банзаи делают даже из обычной комнатной герани. Сажают черенок герани в горшок небольшого объема и начинают над ним нещадно изгаляться по мере роста.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Комнатные бонсаи

Сообщение olgastep » 08 ноя 2011, 15:31

masko4 писал(а):Я видела, банзаи делают даже из обычной комнатной герани. Сажают черенок герани в горшок небольшого объема и начинают над ним нещадно изгаляться по мере роста.
У меня бы точно рука не поднялась! Иногда даже те веточки и листочки, которые явно лишние - и то жалко обрезать!)) Понимаю, что в случае с бонсаем - это неизбежно, но такое увлечение - на любителя...

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Комнатные бонсаи

Сообщение AlikaVikt » 09 ноя 2011, 02:10

Лично я никогда не выращивала Бонсаи, видела как это делают мои знакомые! Они достигли такого эффекта "маленького деревца" только на третий год! И чем оправдывается такая высокая стоимость в профессиональных магазинах!
Для того чтоб дерево начала по тихонькую уменьшать свои размеры - ему необходимо перерасти! И только после этого подрезать все веточки!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Комнатные бонсаи

Сообщение gerbera » 09 ноя 2011, 22:16

Мой брат очень увлекается выращиванием бонсаи. Недавно решил поэкспериментировать с дубом-бонсаи. Очень бы хотелось узнать, какие-то особенные нюансы связанные с выращиванием именно комнатного дубка. Правда ли, что его на лето нужно высаживать в открытый грунт? Еще интересует момент удобряемости грунта. Одни говорят, что от удобрений лист сильно крупный и непропорциональный растет, другие любители бонсаи утверждают, что удобрять надо. Где истина?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Комнатные бонсаи

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 23:09

Научиться этому искусству - моя мечта. Меня просто с ума сводят эти маленькие деревца! Читала, в теории всё просто, руки чешутся попробовать, но страшно. Какое растение самое простое для формирования? Мне посоветовали учиться на форзиции или японской айве.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Комнатные бонсаи

Сообщение kaktus » 19 ноя 2011, 12:07

А я пробовала на фикусе Бенджамина, из него любую форму можно сделать. Тоже книгу прочла и загорелась но со временем остыла. У меня был совсем маленький череночек и все-таки много времени нужно, чтобы его в деревце превратить.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»