Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение nata_17 » 31 окт 2011, 10:07

Муж просто отучил кошку лазить по горшкам с цветами: физической расправой (да простят его любители животных). Зато цветы целы. И котик теперь боится подходить к ним.

Alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:26

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Alisa » 31 окт 2011, 10:32

очень актуальный вопрос :) наш кот тоже был любителем покопаться в растениях, даже не всегда ел, просто выкапывал, уж не знаю, что бы это могло означать.. перестал он заниматься этим неблагородным делом, когда я стала горшки с цветами ставить очень плотно друг к другу, чтобы на подоконнике не оставалось свободного места. конечно, это было рискованно, потому что он мог и обрушить сразу все горшки (оох, страшно представить себе такую картину..), но тем не менее это помогло. он у нас вообще более или менее культурный и аккуратный, прыгает только туда, где есть свободная площадка для приземления, так что это все-таки помогло, чему я очень рада, надеюсь, что и вам это поможет!
Никогда не говори: "Я ошиблась!". Куда лучше: "Надо же, как интересно получилось!"

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 16:44

Это и наша проблема. Приобрели пальму так он на ней такое вытворял, что огромный горшок переворачивал. Пришлось отдать ее матери. Ну а действительно отучить полностью не вышло. При нас он не лазит на подоконниках и ничего не вытворят. Но когда все на работе - точно что-то творит. Так как часто все верх дном и растения не только не на своих местах, а и частенько перекинуты. Воспитываем потихоньку. Но лучше ставить горшки пониже, чтоб меньше ущерба причиняли коты.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:47

Кошек можно отвадить от растений. Мне в этом помог уксус: намазала "любимые" горшки, рядом разложила тряпочки, смоченные в уксусе, изредка освежала ткань. Для нашего носа запах уксуса быстро выветривается, а кошка чувствует его долго.

Лилия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:43

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Лилия » 31 окт 2011, 21:16

Недавно я прочитала в одном журнале о том, как женщина отучила своего кота грызть цветок в горшке. Для этого всего-то и понадобилось купить в аптеке перцовый пластырь, кусочек отрезать и приклеить на горшок с растением. Перцовый пластырь имеет специфический запах, который коту очень не понравился и он оставил цветок в покое.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Мэрин » 31 окт 2011, 22:04

Darina писал(а): Можно выделить для кошечки специальное "ее" растение. А лучше всего купить в зоомагазине специальную быстрорастущую травку, например овес или пшеницу. Кошки любят поедать побеги этих растений, к тому же они богаты витаминами. Моя британка, например, не копает землю и даже не грызет ни одно растение, кроме пальмы. У нее уже стало традицией в 5-6 часов утра забираться на шкаф и обгрызать листья. Не стоит забывать, что очень многие растения весьма ядовиты для животных, поэтому вариант с травкой, я считаю просто идеален.
Травку моя кошка ест, но интерес к другим цветам не пропадает. Я думаю, что в тех растениях тоже есть для нее необходимые витамины, потому они ее и привлекают.
Попробую воспользоваться пульверизатором, кошка от него не пострадает.

Alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:26

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Alisa » 01 ноя 2011, 11:24

А что же вы хотите пульверизатором делать? пшикать кошку, как только она приблизится к цветку? но бывает же и время, когда кошка остается наедине с цветком и может делать все, что её душе угодно.
Никогда не говори: "Я ошиблась!". Куда лучше: "Надо же, как интересно получилось!"

bastet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 11:33

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение bastet » 02 ноя 2011, 00:31

Я своих отучила так: возле горшков с цветами раскладывала свежие корки цитрусовых. Если видела, что кошка полезла на подоконник, то шлёпала её газетой с резким окриком "Нельзя!". Запах цитрусовых (кошки его терпеть не могут) и запреты принесли свои плоды - в доме три кошки, но ни одна больше не трогает цветы.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:33

Я своего кота отучил от порчи комнатных растений еще с времени, когда он был котенком - просто бил по носу, когда он пытался подползти к цветам. Главное, это дать коту все, что ему надо - песок, домик, подушку и стойку для точилки ногтей.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»