полировка листьев комнатных любимцев

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение STatiana » 15 ноя 2011, 11:47

А я заметила, молодые листочки монстеры прекратили свой рост и стоят как искусственные. И я согласна, что важнее чтобы лист дышал, ведь кроме красоты есть еще и польза. Когда лист дышит, он поглощает вредные вещества и выделяет кислород. Я предпочитаю не полировать листья комнатных цветов, а просто лишний раз вытереть пыль и опрыскать растение.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение Asenka » 15 ноя 2011, 12:31

STatiana, а вы знаете реально действующие народные способы, усиливающие блеск листьев? Я пробовала пивом протирать листочки, но особого эффекта не заметила. Еще недавно прочитала, что можно сывороткой пользоваться для этих целей, пока еще на это не решилась. Я тоже противник полиролей, поэтому интересуюсь.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение STatiana » 15 ноя 2011, 20:05

Я использую сыворотку для протирания листьев комнатных цветов. Эффект конечно есть, но не такой как при применении полироли. Но полироль сделана на основе воска, вот и представьте если вас натереть воском? Поэтому лучше сыворотка. И еще я стараюсь протирать только старые листья, ведь новые и так блестят. Ну а старость есть старость и здесь уже ничего не сделаешь, как ни "марафеть", природу не обманешь.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»