полировка листьев комнатных любимцев

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение nata_17 » 30 окт 2011, 12:34

Старые листья обычно тускнеют и даже после мытья не выглядятсвежими и блестящими. Знаю, что существует несколько способов полировки листьев, надо только выбрать подходящий.Можно применять разведенный уксус, молоко или даже пиво. Очень хороший блеск придает оливковое масло, но оно притягивает пыль.Может кто-нибудь знает самый оптимальный способ полировки?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 12:42

Я тоже задаюсь этим вопросом. В магазине цветов мне настойчиво предлагали купить так называемый "лак для цветов". Листья, опрысканные им, долгое время не пылятся, блестят и выглядят зеленее и здоровее. Утверждают, что в составе все натуральное. А я боюсь, не хочется травить любимцев химией. Может, есть народные методы?
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 15:48

Для этого используют слабый раствор уксуса, пиво или молоко, но эти средства полировки все же не дают листьям нужного блеска. Можно полировать оливковым маслом, но после него на листья быстро оседает пыль, и приходится снова мыть и полировать. Лучше всего применять для этих целей специальные средства, продающиеся в магазинах в виде жидкостей или аэрозолей.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 17:04

Да, можно натирать их уксусом, но вопрос - зачем? Чтоб было красивее? Раз растение дает такой тусклый цвет, значит есть какие проблемы с растением, и его лучше удобрить или пересадить, чем натирать листья для отвода глаз!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение Алисса » 30 окт 2011, 17:15

Kokojamba, конечно же, чтобы было красивее. А иначе зачем вообще выращивать дома растение? Со временем листья могут изменить цвет и потускнеть, и это вовсе не будет связано с какими-то болезнями цветка. Не общипывать же их чтобы один стебелек оставался, приходится ухаживать за поверхностью листа тщательнее. Я беру аэрозоль.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 17:27

А я боюсь применять аэрозоль. Дело в том, что эти препараты покрывают листья растения пленкой, ухудшая клеточное дыхание. Во всяком случае, я придерживаюсь такого мнения, буду рада, если со мной поспорят. Пробовала полировать растения безалкогольным пивом, но, к сожалению, результат далеко не такой, как полировка аэрозолями. Думаю, что и другие народные средства не особо результативные в плане придания блеска листьям.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 17:59

Масло - это не вариант, оно будет закупоривать поры на листочках, а ведь они тоже должны дышать. Магазинные полировки тоже не использую, я противница химии. Да и вообще, если хотя бы раз в две недели устраивать для своих зелёных питомцев водные процедуры и своевременно их подкармливать, то листочки приобретают насыщенный цвет и блестят без всяких дополнительных мероприятий.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение nata_17 » 31 окт 2011, 10:23

Мы настолько привыкли полировать листики комнатных растений тряпочкой, смоченой в воде, что, конечно, масло или пиво приводят нас в ступор. Прежде всего хочется не навредить нашим любимцам, но и так хочется, что бы они были красивыми.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 09:04

nata_17 писал(а):Мы настолько привыкли полировать листики комнатных растений тряпочкой, смоченой в воде, что, конечно, масло или пиво приводят нас в ступор. Прежде всего хочется не навредить нашим любимцам, но и так хочется, что бы они были красивыми.
Эта самая тряпочка, смоченная в воде - самый лучший вариант. Мы же себя пивом не протираем? А цветочки наши тоже живые, у них есть поры, сквозь которые они дышат. Какой смысл забивать их чем попало?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: полировка листьев комнатных любимцев

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 21:19

А мне очень нравится пользоваться аэрозолями. Во-первых, цветы выглядят очень ухоженными, во-вторых, аэрозоли обладают антистатическими свойствами, и пыль не прилипает к листьям долгое время. А на счет того, что листья не дышат, так опрыскивать следует только с верхней стороны листа. Пользуюсь аэрозолями много лет, и не заметила, что б моим цветам стало от них плохо.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»