Подсветка растений в зимний период

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Сергей С
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:21

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение Сергей С » 30 янв 2012, 21:54

Здравствуйте использовал в досветке фитолампу, растения сразу с бледно зеленого за первый день потемнели и на 2 день листья были темно зеленого света.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение Asenka » 31 янв 2012, 10:18

Сергей С, а что за лампа, какой фирмы? Я так поняла, что вы имеете ввиду люминесцентную лампу специального назначения, правильно?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение geha2 » 01 фев 2012, 00:03

Asenka писал(а):qroto, а вы используете специальные отражатели? Ведь с их использованием растения получают значительно большее количество света. Я, конечно, понимаю, что их можно смастерить, например, из фольги, но хотелось бы что-то более эстетичное, не портящее вид комнаты. Есть ли что-то подобное в продаже? Я ничего подобного найти, к сожалению, не могу...
Вопрос в том, что фитолампы отличаются от обыкновенных ламп накаливания и "холодных" газоразрядных ламп не количеством света, а спектром получаемого света. Основное излучение обычных и "холодных" ламп приходится на желтый и зеленый цвета, а фитоламп на синий и красный.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение yu8l8ya » 17 фев 2012, 08:26

А пользовался кто-нибудь из вас светодиодными лампами "Алмаз" от KODO. Мне предлагают сейчас купить такую лампу. Нахваливают всячески, что энергии берёт мало, свет даёт как раз такой, какой нужен растениям. Вот не знаю, соглашаться ли на покупку?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение Asenka » 17 фев 2012, 10:11

yu8l8ya, я бы купила, если бы была такая возможность и финансы бы позволили. Вообще вещь хорошая, самое главное, что электричества потребляет совсем немного, а светит наверное очень хорошо. Во всяком случае, в сети есть информация о том, что растения с такими лампами можно вообще без солнечного света выращивать. Только мне интересно, а сколько вот таких вот светодиодных ламп, допустим 12 Вт, нужно на освещение одного подоконника с растениями. Если несколько, то, согласитесь, это очень дорогое удовольствие! Во всяком случае, если вы будете покупать не в интернет-магазине, а в обычном, то пускай вам включат эту лампу - посмотрите, насколько интенсивный свет.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»