Подсветка растений в зимний период

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Подсветка растений в зимний период

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 18:29

Я очень люблю цветущие растения, но, к сожалению, у меня в квартире все окна северные. Летом еще пару часов цветочки солнышко получают, а в осенне-зимний период солнца нет вообще. Решила я эту проблему решать путем досвечивания цветочков. Не особо надеясь на существенный результат, я подвесила над подоконником лампу дневного света 21 Вт. И я получила эффект. Сейчас у меня на подоконнике цветет герань, завязываются новые розетки цветов, которых не было летом, то есть новые цветочки появляются именно благодаря лампе, также цветет ремонтантная земляника, не обильно, но цветет и завязывает ягодки. Не знаю, как будет зимой, сейчас же пока еще день достаточно длинный. Хотелось бы конечно в идеале, чтобы и зимой в самые темные дни на подоконнике у меня цвели цветочки так же, как и под летним солнышком, но, наверное, моя скромная лампа с такими задачами не справится. Уважаемые форумчане! А как вы досвечиваете свои растения? Какими лампами пользуетесь? Сколько часов в день подсвечиваете цветочки для действительно реального результата?

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение Svetochka » 30 окт 2011, 19:50

В зимний период растениям катастрофически не хватает солнечного света. Обычные лампы дневного света вполне с этим справляются. Режим соблюдайте такой, как летом. Еще один плюс подсветки лампами - это то, что они выделяют еще и тепло, растение тянется вверх. Поэтому не стоит подвешивать лампу слишком высоко. Мы на своем подоконнике приделали шторку, чтобы лампа не мешала ночью спать. И растение получает свет, и нам хорошо.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 20:06

Svetochka, здравствуйте! А вы и ночью оставляете лампу включенной? Я думала, что ночью цветочкам покой нужен, хотя бы часов 8-9. Или вы просто включаете лампу рано утром, когда домашние еще спят? А как дела зимой обстоят, цветы цветут как и летом?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:23

Я считаю, что многим комнатным растениям на зимнее время однозначно нужна подсветка. Солнышко всходит поздно, садиться рано, когда ж им бедным расти успевать. Это только Пуансеттия да Каланхоэ радуются такому режиму. Да и цветочки, у которых зимой своеобразная спячка, период покоя. У меня, например, две лампы дневного света над фиалками, включаю утром, как просыпаюсь, а выключаю в десять вечера.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение Asenka » 04 ноя 2011, 15:28

Я тоже включаю лампу утром, а выключаю ближе к ночи. Только у меня одна лампа дневного света. Я уже задумываюсь над тем, не приобрести ли мне специальную лампу для растений. Вроде бы спектр излучаемого ею света лучше подходит для цветочков. Я видела такую лампу, излучает она розоватый свет. Кто-нибудь пользовался? Результат действительно лучше, чем при использовании лампы дневного света или это просто рекламный ход такой, ведь такие лампы стоят дороже обычных люмок?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 15:49

Я подсветку делаю для своих сеянцев. У меня две полки и две люминесцентные лампы над ними. Сеянцам хорошо, они растут, не вытягиваются. И люминесцентная лампа так не нагревается, поэтому температура для них комфортная.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение Asenka » 04 ноя 2011, 15:54

qroto, а на каком расстоянии от рассады находятся ваши лампы? Я думаю, что чем ближе, тем лучше, хотя когда то читала рекомендацию, что лампы надо держать на расстоянии 20 см от растений. А как вы считаете? Ведь чем ближе лампа, тем больше света достается цветочкам или может быть от лампы какой-то вред, если расположить ее, допустим, в 5 см от растений.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 16:22

Фактически в 5, максимум в 10 см от только недавно взошедших сеянцев. Им в это время нужна максимальное количество света, чтобы не вытягивались и хорошо росли. Когда сеянцы подрастают спускаются вниз, там расстояние уже 35 см.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение Asenka » 04 ноя 2011, 16:50

qroto, а вы используете специальные отражатели? Ведь с их использованием растения получают значительно большее количество света. Я, конечно, понимаю, что их можно смастерить, например, из фольги, но хотелось бы что-то более эстетичное, не портящее вид комнаты. Есть ли что-то подобное в продаже? Я ничего подобного найти, к сожалению, не могу...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Подсветка растений в зимний период

Сообщение Nikolash » 22 дек 2011, 22:24

Сейчас популярность набирают светодиодные лампы. Они менее энергозатратны. А они по спектру подходят? Кто-нибудь уже использует такие лампы для подсветки растений?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»