Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Настя55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:05

Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Сообщение Настя55 » 30 окт 2011, 21:29

Девочки, такая беда! Уезжаем на две недели.Подскажите способы увлажнения растений. Ключи отдать некому, а цветов у меня море ((( Может можно просто в поддон налить или в таз поставить...Подействует,а?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 23:04

Недавно узнала, что продаются автоматические устройства для полива цветов. Они бывают разные. Есть такие, которые построены на основе микропроцессора, они в определенное время суток сами включаются и производят полив.

iris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:12

Re: Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Сообщение iris » 30 окт 2011, 23:49

Просто таз с водой не годится. Налейте воду в большую емкость(таз, ведро), намочите любые тканевые полоски(бинт, полоски х/б ткани и тп) опустите одним концом в емкость с водой, другой конец чуть прикопайте в горшок. Только обязательно емкость должна стоять выше горшка. Проверено, все будет в порядке. Только , если вы надолго уезжаете больше 3-4 горшков к одной емкости не присоединяйте.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 23:55

А передать соседу все цветы нет возможности? Все ручные устройства (как то тазики с бинтами) себя не оправдывают, а покупать механические довольно дорого, тем более ради 2 недель отъезда. Но если нет выхода - ставьте в таз.

iris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:12

Re: Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Сообщение iris » 31 окт 2011, 10:53

В тазу за две недели сгниет все, если уж в таз, то хотя бы керамзит вниз насыпать...

Настя55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:05

Re: Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Сообщение Настя55 » 31 окт 2011, 14:30

Большое спасибо за советы. Да как-то не доверяю я этим верёвочкам и лентам. А цветов у меня очень много. Соседу если только мелочь какую отдам, а большие дома оставлю, их всё же реже поливать надо.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 22:31

Да не сильно беспокойтесь вы! Думаю, то за 2 недели цветочки не успеют засохнуть. Особенно если они большие. Прост оставьте хоть форточку на проветривание еще не забудьте в комнате оставить. Так как не стоит надолго оставлять цветы в квартире, где нет циркуляции воздуха. И е стоит их ставить на самую солнечную сторону. если будет сильная жара и на них будет слишком много света - кончики могут пожелтеть.

sara_80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 04:32

Re: Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Сообщение sara_80 » 01 ноя 2011, 04:45

Есть один способ, хотя не могу гарантировать вам насколько он эффективен. Можете взять бутылку с водой, заткнуть ее надо пробкой. В пробке сделайте маленькое отверстие. После засуньте бутылку в субстрат. Думаю это вам поможет.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 04:04

Oksana писал(а):Недавно узнала, что продаются автоматические устройства для полива цветов. Они бывают разные. Есть такие, которые построены на основе микропроцессора, они в определенное время суток сами включаются и производят полив.
Ага! И купив у нас автоматическое устройство для полива цветов под управлением восьмиядерного процессора Интел за символическую цену в 999$, вы спокойно можете уезжать на отдых. Только не забудьте для надежной работы устройства, обеспечить его стабильной электроэнергией. А для этого только у нас Вы можете приобрести уникальный высокоточный стабилизатор напряжения за 1499$. :D
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как не дать растениям засохнуть во время отъезда!

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 21:04

В этом году летом мы уезжали на неделю, поливать цветочки было некому. Я использовала метод фитильного полива, он очень хорошо себя показал, все цветочки выжили. В общем так. Берете достаточно толстый шнур, можно синтетический, можно хлопчатобумажный, с помощью вязального крючка продеваете шнурок сквозь почву в горшке. То есть берете крючок, вставляете его в почву, чтобы доставал до дренажного отверстия, захватываете шнур, продеваете через дренажное отверстие и вытягиваете его на поверхности почвы. Получается один конец шнура будет касаться корней, а другой конец будет на поверхности земли. Тот конец шнура, который находится внизу помещаем в емкость с водой. Все. Растение будет высасывать воду с помощью шнура и не погибнет в ваше отсутствие.iris тоже описала метод фитильного полива, только немного проще, шнур не проходит через почву, а остается на поверхности и полив происходит сверху, а не через корни. Тоже хороший метод!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»