Плесень в горшке

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Плесень в горшке

Сообщение olga_nikita » 31 окт 2011, 00:06

Подскажите пожалуйста, на земле в горшках стал появляться белый налет, как плесень, ничем не удобряла, причем на совершенно разных цветах. И поливаю как и раньше, что это может быть и как с этим бороться?

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Плесень в горшке

Сообщение Julia » 31 окт 2011, 00:10

Плесень в горшках вызывает грибковая инфекция. Иногда она может быть спровоцирована условиями содержания (низкая температура воздуха; очень высокая влажность воздуха; засорение дренажного отверстия) и ошибками в уходе (чрезмерный полив; слишком тяжёлый, холодный, кислый субстрат). Плесень на поверхности почвы в горшках часто появляется осенью - когда в комнате становится холодно без отопления (в этом случае ограничивают полив, чтобы поверхность субстрата подсыхала, и чаще рыхлят сверху почву).Появившийся на субстрате белый слой плесени удаляют из горшка вместе с верхним слоем почвы, заменив её на свежий субстрат. Полезно добавить в свежую почву мелкоизмельчённый сфагнум и кусочки древесного угля (или таблетки активированного угля) как бактерицидные средства. После замены верхнего слоя нужно пролить почву в горшке фундазолом (2 г на литр воды).

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Плесень в горшке

Сообщение olga_nikita » 31 окт 2011, 00:20

Спасибо за ответ

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Плесень в горшке

Сообщение nata_17 » 31 окт 2011, 10:17

Плесень -это еще и результат неправильно полива, точнее переливаи высокой влажности. Лучше всего будет просто заменить почву в горшке и быть осторожнее с поливом.

Alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:26

Re: Плесень в горшке

Сообщение Alisa » 31 окт 2011, 10:26

у меня раньше была такая плесень на абсолютно всех растениях моих домашних, вне зависимости от того, как часто я их поливала. сейчас я все растения пересадила из пластиковых в керамические плошки, и всё прошло, плесени нет никакой. У вас растения в плошках из какого материала растут?
Никогда не говори: "Я ошиблась!". Куда лучше: "Надо же, как интересно получилось!"

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Плесень в горшке

Сообщение olga_nikita » 31 окт 2011, 12:41

Все цветы растут в пластиковых горшках, регулярно пересаживаю, меняю почву, летом не заливаю, а сейчас включили отопление, они пересыхают, поэтому приходится поливать больше.

Настя55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:05

Re: Плесень в горшке

Сообщение Настя55 » 31 окт 2011, 14:24

У меня тоже такая плесень появилась.У юкки большой горшок,так как она и сама не маленькая)). Так, вот кто знает,эта плесень вредна для здоровья людей.У меня просто ребенок аллергик-боюсь чтобы не повлияла как-нибудь.Ведь это все таки грибок!((

Alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:26

Re: Плесень в горшке

Сообщение Alisa » 02 ноя 2011, 16:07

olga_nikita писал(а):Все цветы растут в пластиковых горшках, регулярно пересаживаю, меняю почву, летом не заливаю, а сейчас включили отопление, они пересыхают, поэтому приходится поливать больше.
Я тоже соблюдала все правила полива, но все равно плесень была в абсолютно всех горшках. Так что настоятельно рекомендую вам пересаживать все цветы в керамические плошки
Никогда не говори: "Я ошиблась!". Куда лучше: "Надо же, как интересно получилось!"

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Плесень в горшке

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 15:50

У меня такая ситуация была несколько раз, когда попадался купленный грунт сомнительного качества. Некоторые растения погибли. Посоветовали белый налёт снять ватной палочкой, смоченной в сильно кислом растворе, а почву иногда поливать подкисленной водой - хорошо подходит лимонная кислота, но этот способ применим только к тем растениям, которые переносят кислую среду. Во всех других случаях поможет только пересадка.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Плесень в горшке

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 01:19

В любом случае, плесень - это грибок и появляется он либо из-за некачественной почвы, в которой были споры, либо от залива. Тут все правильно советовали, что нужно убрать верхний слой земли с плесенью, убирайте слой прямо до корней растения. Потом, если растение было недавно полито, необходимо просушить хорошенько землю, а уж потом пролить раствором фундазола (или другого противогрибкового препарата) или марганцовки. Лично мне, когда была такая проблема в горшке с драценой, марганцовка помогла.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»