Чем удобрять цветы из супермаркета?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Чем удобрять цветы из супермаркета?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 21:10

На 8 марта мой муж подарил мне каланхоэ в горшочке, купил он его в ближайшем супермаркете! Этот цветок радовал меня до сентября месяца - а потом цветение прекратилось, хоть я и поливала его через день! Но прошло уже больше года - а цветов как и не было! В магазине сказали что его необходимо удобрять - чем не сказали! А Вы не подскажите?
Вложения
коланхоэ.jpg
коланхоэ.jpg (42.07 КБ) 8289 просмотров
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Чем удобрять цветы из супермаркета?

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 21:15

Я уже с этим сталкивалась. Каланхоэ, если это не самый простой цветок, как у бабушек на подоконниках, может быть однолетним. Их завозят из Голландии как однолетний посадочный материал для клумб.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Чем удобрять цветы из супермаркета?

Сообщение gerbera » 03 ноя 2011, 02:37

AlikaVikt, нужно было спросить об этом в том магазине, где цветок покупали. Как правило, работники пользуются одним и тем же удобрением почти для всех видов цветов.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Чем удобрять цветы из супермаркета?

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 21:07

Все цветы, купленные в магазине, надо пересаживать в нормальную почву. Что касается каланхоэ: это совсем не одноразовое растение. После цветения куст надо обрезать очень низко, оставив небольшой пенёк, и убрать его в самую малоосвещаемую комнату. Как только начнут отрастать побеги, их надо прищипывать после каждого 2го или 4го листа. Таким образом формируется небольшой компактный кустик, который должен зацвести.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Чем удобрять цветы из супермаркета?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 00:07

Минеральные удобрения любит веток, какие именно узнайте в цветочном магазине. Так же, пересадите цветок на другой грунт, первое время после посадки внимательно следите за цветком, поливайте обильно. Если цветок не из однолетних сортов, то зацветет на следующий год.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Чем удобрять цветы из супермаркета?

Сообщение Asenka » 16 ноя 2011, 18:26

Любое купленное растение в период роста и цветения необходимо удобрять. Для этой цели используют минеральные или органические удобрения. на ваш выбор. Купленное вами каланхоэ во время цветения кормите удобрением с высоким содержанием фосфора и калия, для разрастания зеленой массы используют азотное удобрение. Я часто еще использую удобрения с различными микроэлементами в хелатной форме. У нас на форуме есть темка про удобрения, там форумчане называли лучших, по их мнению, производителей удобрений.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Чем удобрять цветы из супермаркета?

Сообщение Франка » 16 ноя 2011, 19:16

Судя по всему, каланхоэ был "залит". Ему совсем не нужен полив через день. Считаю, что консультация продавца супермаркета (это ведь не специализированный садовый центр) не будет полезной. А купленные в контейнерах цветы лучше не удобрять, а сразу пересадить, там столько всяких стимуляторов, которые заставляют растение выплеснуть все свои жизненные силы и зачахнуть от истощения. Эти растения мне напоминают спортсменов - профессионалов, которые гробят себя непомерными нагрузками и анаболиками, поэтому я их стараюсь уберечь от рекордов. Каланхоэ (называю его по старинке бриофиллумом) для повторного цветения накрываю бумажным колпачком и прищипываю как Зося.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Чем удобрять цветы из супермаркета?

Сообщение kaktus » 17 ноя 2011, 00:34

У меня с каланхоэ такая же история. После магазинного цветения еще ни разу. Сейчас утроила ему холодную зимовку (температура около 8 градусов). Но у моей свекрови каланхоэ цвело повторно, так что этого можно добиться.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Чем удобрять цветы из супермаркета?

Сообщение Надяборя » 05 июл 2012, 10:35

А как сделать так, чтобы каланхоэ цвел так же красиво как в магазине? У меня он уже давно, но тех цветков, из-за которых я когда то его купила, нет. Вместо красивого пышного не высокого цветения у меня высокие редкие соцветия. Что я не так делаю?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Чем удобрять цветы из супермаркета?

Сообщение Asenka » 05 июл 2012, 16:52

Надяборя, может все и так, как надо. Дело в том, что практически все растения к нам привозят из Голландии, где их закармливают гормонами и удобрениями. И, конечно же, это не те препараты, которые продаются в магазинах - производители своих тайн не выдают! Там чем-то термоядерным их кормят. Для того, чтобы получить цветение, приближенное к магазинному, нужно настолько тщательно изучить растения и условия содержания, чтобы приблизить на практике эти условия к идеальным. Ну и кормить, конечно, тоже. У меня лично только одно растение повторило магазинное цветение - антуриум.
Изображение
Он у меня уже 1,5 года, весной начал вовсю выдавать цветочные стрелки, сейчас на нем 5 цветов. Кстати, начал бурно цвести после полива дрожжами.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»