Как называется это растение?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как называется это растение?

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 21:11

Недавно подарили букет и в нём в качестве украшения были такие веточки. Плодики похожи на яблочки, выглядят симпатично, но пахнут весьма своеобразно, я бы сказала, что не приятно. Хочу узнать, как называется это растение, и не является ли оно ядовитым, а то моя тётя собралась их засушить и использовать в качестве сухоцвета?
Вложения
тыблоко.JPG
тыблоко.JPG (29.76 КБ) 7374 просмотра

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как называется это растение?

Сообщение Irina » 03 ноя 2011, 16:13

Это Паслен. в качестве сухоцвета используйте, но вот есть ягоды нельзя! Это может вызвать серьезное отравление.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как называется это растение?

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 00:13

декоративный паслен.jpg
декоративный паслен.jpg (21.33 КБ) 7360 просмотров
Зося писал(а):Недавно подарили букет и в нём в качестве украшения были такие веточки. Плодики похожи на яблочки, выглядят симпатично, но пахнут весьма своеобразно, я бы сказала, что не приятно. Хочу узнать, как называется это растение, и не является ли оно ядовитым, а то моя тётя собралась их засушить и использовать в качестве сухоцвета?
Я тоже считаю, что это декоративный паслен. Цветёт он в июле-августе мелкими белыми цветками, которые превращаются в крупные, до полутора сантиметров в диаметре, ярко-красные, оранжевые или жёлтые плоды. Есть их нельзя - они ядовитые! Плоды созревают долго и держатся до самой весны, придавая растению очень нарядный, экзотический вид.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как называется это растение?

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 16:26

Обратите внимание, на первой фотографии есть околоплодные листики, а на второй их нет. На паслены ягоды с верхней фотографии не похожи. По мне, так это какие-то ягоды, но явно не из семейства пасленовых.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как называется это растение?

Сообщение Irina » 04 ноя 2011, 17:26

qroto писал(а):Обратите внимание, на первой фотографии есть околоплодные листики, а на второй их нет. На паслены ягоды с верхней фотографии не похожи. По мне, так это какие-то ягоды, но явно не из семейства пасленовых.
Да, вы совершенно правы. Как это я сразу не заметила? Это ягоды (Hypericum) Гиперикум! У нас он известен как Зверобой. Его цветы и ягоды используют для декорирования букета практически любого стиля. Веточку Зверобоя с ягодами можно высушить и повесить у входной двери. По народному поверью, она отгоняет нечистую силу.
Изображение
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как называется это растение?

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 23:16

Ну раз уж завели такую тему, то может кто то подскажет, как называется мое растение? Растет у меня уже много лет, а названия так и не знаю. Помогите определиться!
Вложения
DSC01996.JPG
DSC01996.JPG (159.38 КБ) 7333 просмотра
Это его цветок.
Это его цветок.
DSC01795.JPG (154.51 КБ) 7333 просмотра

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как называется это растение?

Сообщение Irina » 09 ноя 2011, 14:14

Ой, какая прелесть! Судя по строению цветка - это орхидея! Но вид не знаю.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как называется это растение?

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 23:15

Irina писал(а):
qroto писал(а):Обратите внимание, на первой фотографии есть околоплодные листики, а на второй их нет. На паслены ягоды с верхней фотографии не похожи. По мне, так это какие-то ягоды, но явно не из семейства пасленовых.
Да, вы совершенно правы. Как это я сразу не заметила? Это ягоды (Hypericum) Гиперикум! У нас он известен как Зверобой. Его цветы и ягоды используют для декорирования букета практически любого стиля. Веточку Зверобоя с ягодами можно высушить и повесить у входной двери. По народному поверью, она отгоняет нечистую силу.
Изображение
Никогда бы и подумать не могла, что это растение может быть Зверобоем. Я привыкла к тому, что Зверобой выглядит иначе. Спасибо, просветили.
На последнем фото я тоже думаю, что это орхидея - очень похожа. Красавица!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как называется это растение?

Сообщение Nfif » 18 ноя 2011, 23:39

У меня тоже вопросик. Всегда называем этот цветок комнатным подснежником. Но очень бы хотелось узнать его настоящее название. Листочки у него тонкие, игольчатые. Цветы появляются преимущественно весной, но иногда цветет и в другое время года.
Вложения
12.jpeg
12.jpeg (5.46 КБ) 7307 просмотров

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как называется это растение?

Сообщение Irina » 18 ноя 2011, 23:52

Это - Зефирантес белый , по нашему - Выскочка.
У меня на работе был розовый. Не прижился :cry: , еть у нас там любители заливать растения :?
Рекомендую вам, посадить в горшок большого диаметра 7-10 луковиц. Тогда цветение будет более пышным и продолжительным.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»