Кусторез. Необходимость или прихоть?

Оборудование для сада и огорода
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Кусторез. Необходимость или прихоть?

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 01:34

В связи с покупкой большого дачного участка возникла идея обзавестись кусторезом, однако опыта работы с этой машиной у меня пока не имеется. Поэтому хотелось бы узнать у уважаемых форумчан - целесообразно ли его покупать вообще, и если да, то по каким параметрам выбирать?

Изображение
Последний раз редактировалось aliosha 30 окт 2011, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Кусторез. Необходимость или прихоть?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 15:44

А можете уточнить, на сколько будет большой участок, и собственно сколько на нем будет кустов?
Для меня это прихоть, на которую нет смысла тратиться - обычные садовые ножницы прекрасно справляются, правда и кустов у меня не так и много - 10 штук (смородина, паричка).
А по каким параметрам выбирать...главное покупайте не китайский, и для удобства аккумуляторный!

vlad
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:19

Re: Кусторез. Необходимость или прихоть?

Сообщение vlad » 29 окт 2011, 16:12

На мой взгляд, кусторез необходим только в том случае, когда величина участка превышает 15-20 соток. Тогда, действительно, довольно сложно без кустореза обработать весь участок - это будет очень утомительный процесс. лучше взять кусторез одной из ведущих европейских марок, на китайские даже и не смотрите. Максимум отработает 3-4 месяца. По поводу аккумуляторного кустореза согласен с предыдущим автором - наиболее удобный и удачный в эксплуатации кусторез. Лично я бы посоветовал Bosch ASB 10,8 Li - надежная, удобная и современная техника.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Кусторез. Необходимость или прихоть?

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 04:21

Kokojamba, у меня участок 30 соток. Где-то 10 разбито под огород, остальное сад.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Кусторез. Необходимость или прихоть?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 22:44

Такой агрегат нужен для формирования декоративных кустов или оград из них. А зачем он в саду, где собирается урожай? Здесь подход к обращению с кустами совсем другой, нужно обрезать не всё огульно, а избирательно. Мне лично кусторез не подходит.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Кусторез. Необходимость или прихоть?

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 02:16

У меня в основном не огород, а сад - плодоносные кусты, деревья. Вот и пришлось обзавестись кусторезом, работает от аккумулятора, довольно быстро заряжается, легок в использовании. В моем случае это просто необходимость!

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Кусторез. Необходимость или прихоть?

Сообщение mark » 03 ноя 2011, 01:26

Пользовался соседским кусторезом фирмы Бош. Быстро, но мне не понравилось. Он позволяет только придать форму кустам, что хорошо для фигурной обрезки живой изгороди, а вот для кустов смородины, крыжовника и т.д. он совершенно не годится. Ведь надо не просто резать все подряд, а прореживать, удалять слабые и больные ветки. Без секатора, сучкореза и садовых ножниц не обойтись, да и намного аккуратнее получится. Я считаю, что лучше делать медленно, но качественно.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Кусторез. Необходимость или прихоть?

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 12:23

mark писал(а):Пользовался соседским кусторезом фирмы Бош. Быстро, но мне не понравилось. Он позволяет только придать форму кустам, что хорошо для фигурной обрезки живой изгороди, а вот для кустов смородины, крыжовника и т.д. он совершенно не годится.

Для стрижки живой изгороди тоже можно использовать специальные ножницы с антикоррозийным или тефлоновым покрытием. Если планируется работать кусторезом пару раз за год, то проще его взять где-то напрокат.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Кусторез. Необходимость или прихоть?

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 13:05

Если речь про обрезку плодоносящих кустов - то только секатор: здесь же отдельные ветки вырезать приходится. А если про придание формы декоративным кустам, но даже если их немного, удобрее ножницы-кусторез с длинными лезвиями. Секатором аккуратно не выстрижешь. А если кустов многие десятки и формы на них изысканные выстригать надо - тогда уж, конечно, жлектрический.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кусторез. Необходимость или прихоть?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 18:38

Сами сказали - большой дачный участок. Выходит, что вполне целесообразно! Могу посоветовать только брать или аккумуляторный (чтоб подальше отходить от розетки), так как проводной будет по всему участку требовать удлинители.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»