Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Оборудование для сада и огорода
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 13:00

Slavuta_M писал(а):А не проще ли для перекапывания большого участка целины нанять трактор с плугом? А этим агрегатом можно пользоваться, когда трактор не может заехать на участок или денег на трактор не хватает... ;)
Трактор так не обработает почву. Ну и конечно, я пользовался этим чудом техники в таком месте, куда трактор подъехать просто не смог. Сосед, который даёт иногда мне эту штуку, перекапывает ей один по 12 соток (не за день, конечно). Но конструкция у него точно более удобная. Доживём до весны - обязательно сфотографирую и представлю на обозрение.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение Валенти65 » 04 дек 2011, 23:52

Это чудо-приспособление называется рыхлитель грунта и работает за счет системы рычагов, тоесть необходимо меньше усилий, чем при работе обычными вилами.. У Вас на снимке самодельная версия, но есть промышленная и называется: чудо-лопата рыхлитель "Пахарь". Глубина рыхления 15 - 20см и ширина обработки земли - 50см. Весит чуть более 5кг. Производительность 1 - 2 сотки в час!?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение Slavuta_M » 11 дек 2011, 15:22

Валентин, Вы уверены? Я лично сомневаюсь, что подобная "махина" может весить 5 кг. Она же не из пластмассы сделана и не деревянная... Моя весит, наверное, килограмм пятнадцать - ну очень тяжёлая, поэтому я и говорил раньше, что очень проблематично её переворачивать вместе с землёй, если пользоваться ею, как лопатой!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение Валенти65 » 11 дек 2011, 17:18

Slavuta_M писал(а):Валентин, Вы уверены? Я лично сомневаюсь, что подобная "махина" может весить 5 кг. Она же не из пластмассы сделана и не деревянная... Моя весит, наверное, килограмм пятнадцать - ну очень тяжёлая, поэтому я и говорил раньше, что очень проблематично её переворачивать вместе с землёй, если пользоваться ею, как лопатой!
Уверен на все 100%! Да и Ваша приспособа на вид больше 10кг не потянет, правда на заводской установлены не стальные полосы, как на фото, а прут диаметром 6мм, как на вилах. Так это приспособление и предназначено для того, что бы использовать по принципу лопаты, но не переворачивать грунт, а разрыхлять.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение PesT » 07 янв 2012, 11:30

Был в селе и в этот раз не забыл сфоткать:) Принцип работы я думаю всем понятен. Хочется отметить надежность, которая на порядок выше, чем у деревянных архимедок и относительно небольшой вес. Но как я уже говорил, работать предпочитаю обычной лопатой, просто рука под лопату настроена:)
Вложения
3.jpg
3.jpg (76.79 КБ) 4022 просмотра
2.jpg
2.jpg (70.95 КБ) 4022 просмотра
1.jpg
1.jpg (52.38 КБ) 4022 просмотра

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение pirat4761 » 09 янв 2012, 19:09

По - моему, это что - то вроде усовершенствованных вил, но на вид эта приспособь слишком громоздкая и тяжёлая, долго такой не поработаешь. А предназначен этот экземпляр, не только для рыхления почвы, но и для выкапывания корнеплодов.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение PesT » 11 янв 2012, 00:26

Если спина не совсем в порядке то проработаешь дольше, чем лопатой, привыкнуть к ней надо, это да. Делал ее специально для вскапывания огорода, о корнеплодах даже не думал. Кстати идея все из того же «Моделист-Конструктор». Если можете поверить на слово, то вес не намного больше чем у лопаты.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение Slavuta_M » 25 янв 2012, 13:54

PesT писал(а):Если спина не совсем в порядке то проработаешь дольше, чем лопатой, привыкнуть к ней надо, это да...
Ага, инструмент очень схожий с моим! Только, если Вы обратили внимание, отличие в том, что в моём снизу есть специальный упор, который упирается в землю и служит плечём силы. На мой взгляд по этой причине им легче работать, чем Вашим. Хотя, с другой стороны, я согласен с тем, что к такому приспособлению нужно приноровиться...

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение PesT » 25 янв 2012, 14:31

А пойди, разберись, чем легче, пока в руках не подержишь, не поймешь. Мне кажется, что при работе вашим прибором нагибаться все же придется, но это кажется, я не уверен – в руках не держал и в работе не видел. Мое работает абсолютно так же как и то, что на ссылке, только ним еще землю можно копать, а не только песок.
http://www.youtube.com/watch?v=xW85FwCvOm0

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение Guis » 05 фев 2012, 12:32

У Вашего девайса есть родной брат. Изготовлен промышленным способом и обозвали его "Картофелекопалка". Предназначен он для "...уборки корнеплодов без напряжения спины". Стоимость в интернетмагазине порядка 700-800 рублей.
Вложения
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg (15.33 КБ) 3975 просмотров

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»