Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Оборудование для сада и огорода
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 13:48

Досталось мне по наследству вот такое чудо-приспособление (на фото). Отец сказал, что с помощью него можно быстро и без особых усилий вручную вскопать большие участки земли (целины). Я попробовал и как-то не впечатлило... По крайней мере лопатой у меня получалось быстрее. Посмотрите внимательно, кто-нибудь сталкивался с таким устройством и как с ним нужно работать?
113.jpg
113.jpg (55.2 КБ) 8469 просмотров
112.jpg
112.jpg (44.04 КБ) 8469 просмотров
111.jpg
111.jpg (33.6 КБ) 8469 просмотров

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение PesT » 03 ноя 2011, 14:43

Я бы сказал что это один из вариантов утяжеленной лопаты Архимеда, буду у матери, сфоткаю у меня тоже похожий вариант есть, только мой полегче, наверное, будет. Как работать ? Так как и лопатой, только подымать землю ненужно, загнал вилы, вывернул и дальше пошел. Пробуйте, работать неправильно ними у вас просто не получится. На мой взгляд, если здоровье позволяет, то намного удобней копать вилами или лопатой, ну а если спина уже просится на отдых то удобно или нет, а копать легче Архимедкой))

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение AlexMan » 03 ноя 2011, 17:35

Такой штуковиной, я догадываюсь, можно выкапывать что либо из земли, например картофель или морковь. Вскапывать участок будет получаться не очень хорошо, потому что устройство тяжелое и землю будет передвигать. Вероятно это была попытка изготовления чудо-лопаты.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 18:22

У соседа похожая, только зубья прямые и покороче, а сама лопата шире раза в 3. Конструкция упора тоже несколько иная. Я пробовал - очень удобно и быстро, конечно, только на открытых участках. Проблема, похоже, у Вас в длине зубьев или угле установки упора.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение МурзиК » 04 ноя 2011, 14:29

Я когда в Белоруссии была, подобными лопатами там картофель копали. Но землю не переворачивали, там супесчаная почва, воткнул, нажал, приподнял куст над землёй и дальше пошёл.
Но здесь уж очень много железа, её, по-моему, и переставлять тяжеловато будет.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение Slavuta_M » 04 ноя 2011, 15:09

Вот спасибо! Ну, хоть название этого приспособления узнал - "лопата Архимеда". И я понял, что не правильно делал - я пытался землю переворачивать, как будто копаешь обычной лопатой. А это конечно не просто было делать, ведь всё это приспособление весит килограмм пятнадцать... На счёт использования этой лопаты для выкапывания картофеля - тоже идея, в следующем году попробую...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 16:12

Slavuta_M писал(а):Вот спасибо! Ну, хоть название этого приспособления узнал - "лопата Архимеда". И я понял, что не правильно делал - я пытался землю переворачивать, как будто копаешь обычной лопатой. А это конечно не просто было делать, ведь всё это приспособление весит килограмм пятнадцать... На счёт использования этой лопаты для выкапывания картофеля - тоже идея, в следующем году попробую...
Кстати, может для копки картофеля такая штука и громоздковата, но я лично подобным агрегатом перекапывал большой участок целины, заросший невысокой травой - отлично получилось.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение Slavuta_M » 30 ноя 2011, 17:21

А не проще ли для перекапывания большого участка целины нанять трактор с плугом? А этим агрегатом можно пользоваться, когда трактор не может заехать на участок или денег на трактор не хватает... ;)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение pirat4761 » 01 дек 2011, 10:40

Slavuta_M писал(а):А не проще ли для перекапывания большого участка целины нанять трактор с плугом? А этим агрегатом можно пользоваться, когда трактор не может заехать на участок или денег на трактор не хватает... ;)
Конечно, трактор с плугом проще использовать, а если не заходит - есть мотоплуги и культиваторы, на худой конец - лопата и вилы. А таким приспособлением целину копать! Я честно сказать и не представляю как. Ведь целина - там сплетение корней, их то руками или вилами только выбирать - если без трактора обрабатывать. А такую приспособу только в землю воткнёшь, а пласт земли переплетённый корневищами - не перевернёшь, ведь лезвия ножей то здесь узкие и они все корни не обрезают. Так что не морочьте голову - эта приспособа для копки картофеля на чистом и ухоженном огороде.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подскажите, как пользоваться этим чудо-приспособлением?

Сообщение pirat4761 » 01 дек 2011, 10:42

Где то я этот агрегат уже видел и назывался он "Универсальная копалка" - или я что то путаю.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»